Узбекистан наметил основные приоритеты в ШОС на 2022 год

2603 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 02 Янв 2022, 16:00

Председательство в организации перешло от Таджикистана к Узбекистану в сентябре 2021 года

Читайте также
Узбекистан восстановил поставки электроэнергии в Афганистан

Председательствующий в Шанхайской организации сотрудничества Узбекистан планирует в 2022 году провести более 80 международных мероприятий, разработать программу развития внутрирегиональной торговли и усилить взаимодействие стран в сфере безопасности, передает kun.uz.

В качестве приоритетов Узбекистан наметил активизацию экономического сотрудничества и укрепление потенциала организации в сфере безопасности. Ташкент намерен расширить повестку ШОС за счет новых направлений, таких как создание механизмов по развитию цифровых технологий и инноваций. Актуальным в условиях продолжающейся пандемии остается укрепление диалога в сфере здравоохранения.

Власти разработали специальную дорожную карту и концепцию своего председательства. "Нет сомнений в том, что все мероприятия в рамках председательства Узбекистана в ШОС будут проведены на самом высоком уровне", - отметил министр иностранных дел Абдулазиз КАМИЛОВ.

Следующее заседание Совета глав государств ШОС пройдет 15-16 сентября в Узбекистане, что, по его словам, открывает возможность по-новому реализовать потенциал организации, укрепить ее роль и значение.

В сентябре 2021 года на саммите в Душанбе президент Шавкат МИРЗИЁЕВ обозначил приоритеты и задачи председательства. В их числе укрепление потенциала и авторитета организации, активизация усилий по обеспечению мира и стабильности в регионе, сокращение бедности и обеспечение продовольственной безопасности.

Узбекистан выступил за разработку плана развития внутрирегиональной торговли, который будет включать меры по устранению торговых барьеров, сближению техрегламентов и цифровизации таможенных процедур. Мирзиёев предложил учредить экспертный форум по информационной безопасности и ввести институт посла доброй воли ШОС. Среди приоритетов также названы принятие программы промышленной кооперации, подготовка межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и программы инфраструктурного развития на пространстве ШОС.

Читайте также
В Узбекистане закрыли половину домов милосердия для детей-сирот

В связи с напряженностью в Афганистане Мирзиёев отметил необходимость единого подхода к ситуации в этой стране, а также предложил регулярно проводить встречи высокого уровня в формате ШОС - Афганистан, выразив готовность организовать первую из них в Ташкенте.

17 сентября 2021 года по итогам заседания Совета глав государств ШОС председательство в организации перешло от Таджикистана к Узбекистану.

Как отметил замглавы МИД РФ Андрей РУДЕНКО, Россия рассчитывает, что Узбекистан как страна-председатель успешно справится с вызовами, стоящими перед организацией.

Ранее Узбекистан трижды председательствовал в ШОС - в 2004, 2010 и 2016 годах.

Фото: AP.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента