УКРАИНА ГОТОВИТСЯ ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ С ЕС

1768 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Пятница, 27 Июн 2014, 00:00

27 июня на саммите ЕС в Брюсселе Украина и Евросоюз подпишут соглашение об ассоциации и свободной торговле.

В ходе встречи лидеры стран ЕС должны принять ряд решений, часть из которых связана с Украиной и может повлиять на ее будущее.

Согласно повестке дня саммита, соглашение об ассоциации с Украиной, а также подобные соглашения с Грузией и Молдавией будут подписаны утром.

Как отмечает корреспондент Украинской службы Би-би-си Анастасия Зануда, по стечению обстоятельств все три страны имеют проблемы с так называемыми "территориями с неопределенным статусом".

Для Молдовы с начала 1990-х это Приднестровье, для Грузии с 2008 года это Абхазия и Южная Осетия, для Украины с марта нынешнего года - аннексированный Россией Крым.

Отказ предыдущего украинского президента Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в конце ноября прошлого года стал причиной начала массовых акций протеста в Киеве, которые впоследствии привели к смене власти на Украине.

С украинской стороны документ подпишет президент Петр Порошенко, Нажатьизбранный на эту должность месяц назад. Он также должен выступить перед лидерами стран-членов ЕС.

Новые санкции?

Согласно информации, распространенной командой президента Порошенко, лидеры ЕС могут принять решение Нажатьо применении дополнительных санкций против России.

Ожидается, что после выступления украинского президента участники саммита обсудят события на Украине и влияние России на украинский кризис.

Протесты в Киеве

Отказ президента Януковича в конце прошлого года подписать соглашение с Брюсселем вызвал в Киеве массовые протесты

"Прогресс [в урегулировании кризиса на Украине] сейчас не столь очевиден, как хотелось бы. Мы будем говорить о том, насколько далеко мы должны зайти в вопросе санкций", - цитирует агентство Рейтер выступление канцлера Германии Ангелы Меркель на встрече с руководством Европейской народной партии.

Петр Порошенко Нажатьпоставит свою подпись под экономической частью соглашения, предусматривающего создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Политическую часть соглашения подписали 21 марта в Брюсселе. С украинской стороны свою подпись Нажатьпоставил премьер-министр Арсений Яценюк.

Предполагается, что соглашение о свободной торговле начнет действовать сразу после его ратификации украинским парламентом, то есть еще до того, как его ратифицируют все 28 стран ЕС.

Выступая перед депутатами Европарламента в Страсбурге, президент Порошенко также выразил надежду на то, что с 1 января 2015 года вступит в силу и соглашение о безвизовом режиме между ЕС и Украиной.

Трехсторонние консультации

Тем временем в России не прекращают критиковать подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина потеряет преимущества в рамках зоны свободной торговли СНГ.

Советник российского президента Сергей Глазьев назвал соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС "крупнейшей в современной истории политической авантюрой".

Арсений Яценюк

Политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС подписал еще в марте Арсений Яценюк

Зато в Евросоюзе и на Украине считают, что подписание соглашения не только откроет для украинских производителей возможность поставлять больше товаров на европейский рынок, но и будет означать переход к другой модели ведения бизнеса и применению европейских стандартов производства и качества.

Что касается опасений России, то, как заявил украинский премьер Арсений Яценюк во время последнего заседания правительства, Украина готова провести публичные технические консультации с Россией по этому вопросу.

Ожидается, что трехсторонние консультации в формате ЕС-Украина-Россия по поводу соглашения об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной должны состояться в Брюсселе 11 июля под эгидой еврокомиссара по торговле.

Энергетическая безопасность

Укрепление европейской энергетической безопасности - еще один большой вопрос в повестке дня брюссельского саммита.

Остроты ему придает очередной украинско-российский газовый конфликт, который пока выразился в прекращении поставок российского газа на Украину.

Разработка угля в Болгарии

Страны Восточной Европы предлагают ЕС вернуться к разработке угля

Германия настаивает на воплощении в жизнь амбициозного плана по сокращению использования топлива и переходу на возобновляемые источники энергии.

Группа стран Восточной Европы во главе с Польшей в свою очередь считает, что ради уменьшения зависимости от российского газа можно было бы вернуться к разработке угля и сланцевого газа.

 

Участники саммита обсудят предложенную Польшей идею создания энергетического союза, а также коллективную стратегию на случай возможных проблем с поставками газа.

Источник:bbc.co.uk

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером