УКРАИНА ГОТОВИТСЯ ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ С ЕС

1800 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Пятница, 27 Июн 2014, 00:00

27 июня на саммите ЕС в Брюсселе Украина и Евросоюз подпишут соглашение об ассоциации и свободной торговле.

В ходе встречи лидеры стран ЕС должны принять ряд решений, часть из которых связана с Украиной и может повлиять на ее будущее.

Согласно повестке дня саммита, соглашение об ассоциации с Украиной, а также подобные соглашения с Грузией и Молдавией будут подписаны утром.

Как отмечает корреспондент Украинской службы Би-би-си Анастасия Зануда, по стечению обстоятельств все три страны имеют проблемы с так называемыми "территориями с неопределенным статусом".

Для Молдовы с начала 1990-х это Приднестровье, для Грузии с 2008 года это Абхазия и Южная Осетия, для Украины с марта нынешнего года - аннексированный Россией Крым.

Отказ предыдущего украинского президента Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в конце ноября прошлого года стал причиной начала массовых акций протеста в Киеве, которые впоследствии привели к смене власти на Украине.

С украинской стороны документ подпишет президент Петр Порошенко, Нажатьизбранный на эту должность месяц назад. Он также должен выступить перед лидерами стран-членов ЕС.

Новые санкции?

Согласно информации, распространенной командой президента Порошенко, лидеры ЕС могут принять решение Нажатьо применении дополнительных санкций против России.

Ожидается, что после выступления украинского президента участники саммита обсудят события на Украине и влияние России на украинский кризис.

Протесты в Киеве

Отказ президента Януковича в конце прошлого года подписать соглашение с Брюсселем вызвал в Киеве массовые протесты

"Прогресс [в урегулировании кризиса на Украине] сейчас не столь очевиден, как хотелось бы. Мы будем говорить о том, насколько далеко мы должны зайти в вопросе санкций", - цитирует агентство Рейтер выступление канцлера Германии Ангелы Меркель на встрече с руководством Европейской народной партии.

Петр Порошенко Нажатьпоставит свою подпись под экономической частью соглашения, предусматривающего создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Политическую часть соглашения подписали 21 марта в Брюсселе. С украинской стороны свою подпись Нажатьпоставил премьер-министр Арсений Яценюк.

Предполагается, что соглашение о свободной торговле начнет действовать сразу после его ратификации украинским парламентом, то есть еще до того, как его ратифицируют все 28 стран ЕС.

Выступая перед депутатами Европарламента в Страсбурге, президент Порошенко также выразил надежду на то, что с 1 января 2015 года вступит в силу и соглашение о безвизовом режиме между ЕС и Украиной.

Трехсторонние консультации

Тем временем в России не прекращают критиковать подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина потеряет преимущества в рамках зоны свободной торговли СНГ.

Советник российского президента Сергей Глазьев назвал соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС "крупнейшей в современной истории политической авантюрой".

Арсений Яценюк

Политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС подписал еще в марте Арсений Яценюк

Зато в Евросоюзе и на Украине считают, что подписание соглашения не только откроет для украинских производителей возможность поставлять больше товаров на европейский рынок, но и будет означать переход к другой модели ведения бизнеса и применению европейских стандартов производства и качества.

Что касается опасений России, то, как заявил украинский премьер Арсений Яценюк во время последнего заседания правительства, Украина готова провести публичные технические консультации с Россией по этому вопросу.

Ожидается, что трехсторонние консультации в формате ЕС-Украина-Россия по поводу соглашения об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной должны состояться в Брюсселе 11 июля под эгидой еврокомиссара по торговле.

Энергетическая безопасность

Укрепление европейской энергетической безопасности - еще один большой вопрос в повестке дня брюссельского саммита.

Остроты ему придает очередной украинско-российский газовый конфликт, который пока выразился в прекращении поставок российского газа на Украину.

Разработка угля в Болгарии

Страны Восточной Европы предлагают ЕС вернуться к разработке угля

Германия настаивает на воплощении в жизнь амбициозного плана по сокращению использования топлива и переходу на возобновляемые источники энергии.

Группа стран Восточной Европы во главе с Польшей в свою очередь считает, что ради уменьшения зависимости от российского газа можно было бы вернуться к разработке угля и сланцевого газа.

 

Участники саммита обсудят предложенную Польшей идею создания энергетического союза, а также коллективную стратегию на случай возможных проблем с поставками газа.

Источник:bbc.co.uk

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Налоговый кодекс, ОСМС, пожарная безопасность: актуальные вопросы работы бизнеса обсудили на встрече в Астане