США предъявили уголовные обвинения лидерам ХАМАС за нападение на Израиль 7 октября

1869 просмотров
0
Би-би-си
Среда, 04 Сен 2024, 10:00

Согласно американским законам, преступления, в которых обвинены члены ХАМАС, караются пожизненным заключением или смертной казнью

Фото: Getty Images. Руководитель ХАМАС Яхья Синвар, предположительно, скрывается в одном из туннелей в секторе Газа.

Власти США предъявили формальные уголовные обвинения лидеру ХАМАС Яхье СИНВАРУ и еще пяти руководителям палестинской группировки в связи с нападением на Израиль 7 октября 2023 года, пишет Би-би-си.

Читайте также
Израильская операция по спасению заложников стоила жизни сотням палестинцев

В заявлении американского Министерства юстиции сказано, что шесть лидеров ХАМАС обвинены в убийстве граждан США, финансировании терроризма и использовании оружия массового поражения.

Обвинительное заключение касается не только масштабного нападения на юг Израиля осенью прошлого года, но и многочисленных атак, которые ХАМАС осуществлял в течение многих десятилетий.

Предъявление обвинений лидерам ХАМАС во многом является символическим шагом. Минюст США в своем заявлении признает, что некоторые из обвиняемых уже мертвы, а остальные находятся в розыске.

Кто попал в список

Нынешний лидер ХАМАС Яхья Синвар, предположительно, скрывается в одном из туннелей в секторе Газа.

Среди тех, кто также оказался в американском списке — бывший лидер ХАМАС Исмаил ХАНИЯ, который этим летом был убит в Тегеране, вероятно, в результате израильского удара.

В последние месяцы от израильских ударов погибли также еще двое видных членов ХАМАС, которым предъявлены обвинения: заместитель руководителя организации Марван Исса и глава ее военного крыла Мохаммед ДЕЙФ.

Кроме того, в числе обвиненных — один из основателей ХАМАС и руководитель организации за пределами сектора Газа Халед МАШААЛЬ, а также Али БАРАКА — член группировки, который базируется в Ливане.

Читайте также
Монголы не решились арестовать Путина

Генеральный прокурор США Меррик ГАРЛАНД заявил, что подозреваемые "в течение многих десятилетий финансировании и направляли кампанию по убийству американских граждан и созданию угрозы безопасности Соединенных Штатов".

Эти люди "руководили попытками ХАМАС уничтожить государство Израиль и убивать мирных граждан, чтобы добиться этой цели", добавил Гарланд.

Он отметил, что во время нападения на Израиль 7 октября прошлого года члены ХАМАС "убили целые семьи", и эта атака была "самым кровавым массовым убийством евреев со времени Холокоста".

"Они убивали как пожилых людей, так и маленьких детей. Они использовали в качестве оружия сексуальное насилие против женщин, в том числе насиловали и калечили гениталии", — говорит генпрокурор США.

Согласно американским законам, преступления, в которых обвинены члены ХАМАС, караются пожизненным заключением или смертной казнью.

Как передает американская телекомпания CBS News со ссылкой на источники в Минюсте США, обвинения членам ХАМАС были предъявлены еще в феврале этого года, однако власти не объявляли о них публично, поскольку надеялись арестовать кого-либо из обвиняемых.

В результате нападения ХАМАС на Израиль, совершенного 7 октября, около 1,2 тыс. израильтян были убиты, подавляющее большинство из них — мирные жители; палестинские боевики также взяли 251 заложника.

После этого Израиль начал военную операцию в секторе Газа, в которой, по оценкам подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения анклава, погибли более 40 тыс. палестинцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером