Это снизит негативное воздействие песчаных бурь в Амударьинском регионе
Делегация Узбекистана во главе с хокимом Сурхандарьи Улугбеком КАСЫМОВЫМ посетила афганский Мазари-Шариф, где прошли переговоры с талибами, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на администрацию области.
Одним из важных вопросов, обсуждаемых на встрече, стало снижение негативного воздействия песчаных бурь в Амударьинском регионе. Для этого необходимо создать защитные леса "Зеленый пояс" на прилегающих к Амударье территориях.
Кроме того, в ходе переговоров были подняты вопросы сотрудничества в сфере торговли, образования, железнодорожного транспорта. Стороны также заинтересованы в налаживании кооперационных отношений в области геологии, переработки сырья для получения природных декоративных камней.
Отметим, что встреча состоялась в рамках четвертого заседания Совместной узбекско-афганской комиссии по приграничному торгово-экономическому сотрудничеству. Афганскую сторону представлял глава провинции Балх Мухаммад Юсуф ВАФО. В состав узбекской делегации также вошел специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла ИРГАШЕВ.
Фото: podrobno.uz.