СЕПАРАТИСТЫ ОТЧИТАЛИСЬ ОБ ИТОГАХ "РЕФЕРЕНДУМА" В ДОНЕЦКЕ

2410 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 12 Мая 2014, 00:00

Страны Запада и Киев не признали то, что сепаратисты назвали "референдумом"

Сепаратисты на востоке Украины заявили, что в ходе так называмого "референдума" за "государственную самостоятельность" Донецкой области высказались почти 90% участников голосования.

"Так как считать бюллетени оказалось удивительно легко, людей, которые проголосовали против, оказалось относительно немного, и испорченных бюллетеней тоже процент небольшой, нам удалось провести подсчет достаточно оперативно и быстро", - заявил председатель ЦИК самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин.

По его словам, за "самостоятельность" региона проголосовали 89,7%, против высказались 10,19%, 0,74% бюллетеней были испорчены.

Между тем результаты "референдума" в самопровозглашенной "Луганской народной республике" будут объявлены на митинге 12 мая, сообщили местные лидеры сепаратистов.

Ни страны Запада, ни украинские власти не признали то, что сепаратисты назвали "референдумом".

"Так называемые референдумы в Донецкой и Луганской областях нелегитимны, и мы не признаем их результатов. Те, кто организовал эти референдумы, не обладают демократической легитимностью", - заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

Министерство иностранных дел Британии выразило сожаление в связи с тем, что "сепаратисты, которые вносят столько хаоса в жизнь обычных граждан", устроили свой "референдум" на востоке Украины.

В ходе "референдума" ставился вопрос о поддержке "акта о провозглашении государственной самостоятельности", соответственно, Донецкой либо Луганской "народной республики".

По данным сепаратистов, явка на "референдуме" составила не менее 70%

 

"Право на самоопределение"

При этом председатель ЦИК самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин в ходе пресс-конференции заявил, что и после "референдума" Донецкая область останется в составе Украины.

"Мы хотим всего лишь заявить о нашем праве на самоопределение. То есть, в статусе Донецкой области после оглашения итогов референдума не изменится абсолютно ничего: мы не перестанем быть частью Украины, мы не станем частью России, а всего лишь заявим миру, что мы хотим изменений. Мы хотим быть услышанными, мы хотим решать судьбу своего региона сами", - утверждал Лягин.

Голосование проходило без иностранных наблюдателей, однако устроители референдумов пообещали не скрывать от журналистов процесс голосования и подсчета бюллетеней.

В Москве тоже было организовано голосование на "референдуме о независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики", правда, только в одном пункте, возле авторемонтной мастерской на Киевской улице.

По словам корреспондента Би-би-си Юри Вендика, в "Донецкой народной республике" уже заявили, что не будут учитывать голоса, поданные за пределами Донбасса.

Тем временем власти в Киеве заявили, что украинские чиновники в Донецкой и Луганской областях, которые приняли участие в "референдуме" или способствовали его проведению, понесут ответственность согласно украинскому законодательству.

Министерство иностранных дел Украины распространило заявление, в котором говорилось, что прошедший на востоке страны "референдум" не имеет юридического значения и его результаты не будут иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины.

В МИД Украины сообщили, что большинство жителей региона не принимало участия в этом опросе.

Однако, по словам Романа Лягина, явка на "референдуме о статусе Донецкой области" составила не менее 70%, в Луганской области явка избирателей превысила 75%, а в Славянске, как утверждают устроители опроса, явка достигла 45%.

В Москве также было организовано голосование на "референдуме"

 

Стрельба в Красноармейске

Тем временем МВД Украины начало расследование событий в Красноармейске, где, по последним данным, при невыясненных пока обстоятельствах были убиты два человека.

Изначально сообщалось со ссылкой на очевидцев, что несколько бойцов батальона милиции специального назначения "Днепр" направлялись к зданию горисполкома, однако путь им преградили местные жители.

Для обеспечения проезда вооруженные люди якобы открыли беспорядочную стрельбу, в результате чего один человек погиб, а другой получил ранения.

Министерство внутренних дел Украины заявило, что сотрудники батальона "Днепр" не принимали участие в стрельбе в Красноармейске.

"Данное специальное подразделение милиции не покидало территорию Днепропетровской области. МВД начало расследование сегодняшних событий в городе Красноармейске по статье умышленное убийство" , - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее участие в стрельбе батальона добровольцев "Днепр" опровергли в Днепропетровской областной государственной администрации.

 

По последним данным, один из пострадавших скончался на месте, а второй - по дороге в больницу.

Источник:bbc.co.uk

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.