Почти 1 млрд долларов выделит Узбекистану Всемирный банк

2211 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 18 Дек 2022, 14:00

Всемирный банк окажет дополнительное содействие Узбекистану в осуществлении стратегических реформ.

Как сообщили в пресс-службе международной финансовой организации, Всемирный банк одобрил предоставление средств Узбекистану в рамках операции в поддержку политики развития, передает Kun.uz.

Читайте также
В зарубежных коллекциях насчитали свыше 9000 экспонатов культурного наследия Узбекистана

В её рамках правительству Узбекистана будет оказана поддержка в реализации стратегических реформ, направленных на построение инклюзивной экономики, ориентированной на частный сектор, развитие рыночных институтов и обеспечение равных возможностей для всех граждан пользоваться благами экономического роста.

Поддержка Всемирного банка правительству будет предоставлена в виде финансового пакета, в который включены льготные кредиты на сумму 470 млн долларов США и кредиты с низкой процентной ставкой на сумму 480 млн долларов.

Финансирование, предоставляемое Всемирным банком в рамках данной операции, поддержит реформы и меры, осуществляемые правительством, включая:

- разработку и реализацию новой национальной стратегии социальной защиты населения для повышения эффективности системы социальной поддержки граждан, включая бедные и уязвимые семьи;

- расширение выплат государством пособий по беременности и родам (декретные) женщинам, работающим в частном секторе, с целью уменьшения рисков их дискриминации на рабочих местах;

- увеличение количества небанковских кредитных организаций на рынке финансовых услуг и повышение качества их обслуживания с целью расширения доступа субъектов малого предпринимательства к источникам финансирования;

- разработку нового законодательства в области приватизации государственных предприятий, развития конкуренции, а также регулирования процедур неплатежеспособности юридических и физических лиц с целью улучшения деловой среды и условий для развития частного сектора;

Читайте также
Самым популярным направлением для поездок россиян на Новый год стал Узбекистан

- расширение участия частного сектора на рынке мобильной телекоммуникационной связи с целью создания здесь конкурентной среды для всех игроков отрасли;

- повышение надзора за финансовой деятельностью государственных предприятий и улучшения их финансовой дисциплины.

В рамках текущей операции Всемирный банк предоставит финансовую поддержку государственному бюджету в условиях нарастающей глобальной экономической неопределенности, усложняющихся условий доступа к капиталу на международных финансовых рынках, а также роста мировых цен на продовольственные товары и энергоресурсы.

Фото: Getty Images.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы состоялась встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН