МИЛЛЕР И СЕЧИН МОГУТ СТАТЬ НОВЫМИ ФИГУРАНТАМИ "ЧЕРНОГО СПИСКА" США

2346 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 28 Апр 2014, 00:00

О вероятном наличии в обновленном списке Сечина и Миллера автор NYT Питер Бейкер сообщает со ссылкой на неназванных чиновников администрации

Главы двух крупнейших сырьевых госкомпаний России - "Газпрома" и "Роснефти" - могут подпасть под санкции США, которые Белый домготов ввести в ближайшие дни в ответ на продолжающиеся выступления вооруженных сепаратистов на юго-востоке Украины, которые, как считают в США, организуют из Москвы. Официально США объявляли, что санкции коснутся людей, "небезразличных Путину", имена не назывались. Газета New York Times полагает, что вслед за бывшим совладельцем нефтетрейдера Gunvor Геннадием Тимченко и братьями Ротенбергами, в "черный список" могут войти Алексей Миллер и Игорь Сечин.

 

На официальном уровне никаких имен не называется. США и Евросоюз надеются санкциями добиться действий РФ по деэскалации конфликта на юго-востоке Украины. Пока, как объявил в воскресенье президент США Барак Обама, Россия и "палец о палец не ударила". Известно, что американские санкции на следующем этапе по-прежнему будут адресными, а не "секторальными", то есть ограничивающими целые отрасли или направления деятельности. В Белом доме, впрочем, не исключили, что под санкции могут подпасть не только лица, но и компании. А в воскресенье заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энтони Блинкен сообщил, что санкции могут затронуть и "оборонную промышленность" России.

О вероятном наличии в обновленном списке Сечина и Миллера автор NYT Питер Бейкер сообщает со ссылкой на неназванных чиновников администрации. Надо отметить, что в середине апреля он уже предполагал, что глава "Роснефти" окажется в санкционном списке. Бейкер напоминал, что у "Роснефти" есть крупное совместное предприятие с американской ExxonMobil, и оно может оказаться под ударом, хотя эксперты разошлись во мнениях, рассуждая о возможных последствиях.

Подпавший под санкции Тимченко, за день до их введения успевший продать партнеру свою долю в Gunvor, уверял, что санкции - это почетно. Свои миллиарды он перевел в неназванные российские банки. С зарубежными банками, признался он, иногда возникают сложности - "в силу того, что некоторые банки, понимая, с кем имеют дело, наверное, начинают создавать определенные трудности".

На следующей неделе свой "черный список" намерен обновить и Евросоюз. Как рассказал глава МИД Великобритании Уильям Хейг, новые санкции будут продолжением уже введенных мер, то есть расширением "черного списка" лиц, которым запрещен въезд в Европу, и заморозкой их активов.

Накануне заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что США также планируют применить лишь адресные, а не секторальные санкции против России.

Родс, курирующий вопросы "стратегических коммуникаций" и являющийся одним из ключевых внешнеполитических советников Обамы, разъяснил, что наиболее жесткие - секторальные - санкции приготовлены на случай дальнейшей эскалации напряженности на Украине Россией. Имеются в виду, к примеру, такие действия, как "ввод войск через границу на Украину", пояснил чиновник.

 

Тимченко вместе с миллиардерами Юрием Ковальчуком, Аркадием и Борисом Ротенбергами попал в санкционный список США 20 марта. Санкции были введены в связи с присоединением Крыма к России. Минфин США заявил, что бизнесмены были включены в список как члены ближайшего окружения президента России.

Через несколько часов после того, как стало известно о санкциях в отношении Тимченко, пресс-служба Gunvor сообщила, что за день до этого, 19 марта, бизнесмен вышел из капитала трейдера, продав 43,5% своему бизнес-партнеру, шведу Торбьерну Торнквисту за сумму, которую стороны сделки не раскрывают.

Источник:lnewsru.com

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером