Коронавирус и мир: Кипр открывается для привитых, BioNTech построит завод в Сингапуре

3801 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Мая 2021, 10:45

В Великобритании разрешат встречаться на воздухе большими компаниями и обниматься

Фото: NurPhoto/Getty. Благосостояние Кипра сильно зависит от туристов - и он хочет поскорее их вернуть.

Кипр с понедельника начинает впускать без тестов и карантина туристов из 65 стран, Европейский союз решил не заключать новый контракт с производителями вакцины AstraZeneca, которые не смогли соблюсти график поставок, а в Великобритании, как ожидается, разрешат встречаться на воздухе большими компаниями и обниматься.

Кипр с 10 мая открывается для полностью привитых туристов из 65 стран, включая Британию и Россию.

Согласно новым правилам, жители 65 стран, прошедшие полный курс вакцинации от ковида, смогут приезжать на Кипр (его греческую часть) совершенно свободно, то есть без карантина и без предварительного теста.

Об этом решении министр туризма Кипра Саввас ПЕРДИОС объявил еще в конце апреля.

В список из 65 стран вошли все государства ЕС, Великобритания, несколько постсоветских стран, включая Россию, страны Ближнего Востока, США и Канада.

Экономика Кипра в огромной степени зависит от туризма. Насколько этот шаг увеличит поток гостей на средиземноморский остров, зависит от решений стран-партнеров Кипра.

Главными поставщиками туристов на Кипр многие годы были Великобритания и Россия.

Фото: EPA. Для полностью привитых Кипр отменяет и тесты, и карантин.

Читайте также
Коронавирус и мир: в Германии проводят "леденцовые тесты" среди школьников, ЕС не будет закупать вакцину AstraZeneca

Россия пока не возобновила регулярное прямое авиасообщение с Кипром - туда летают лишь разовые рейсы.

Великобритания же поместила Кипр в список стран, до и после поездки в которые нужно сдавать тесты на коронавирус, а после - сидеть в самоизоляции.

ЕС откажется от AstraZeneca

Евросоюз решил больше не заказывать партии вакцины британско-шведской компании AstraZeneca, которая с самого начала хронически нарушала контракт и недопоставила десятки миллионов доз.

Член Еврокомиссии по внутреннему рынку Тьерри БРЕТОН в воскресенье объявил, что ЕС не станет заключать с AstraZeneca новый контракт после того, как в июне истечет срок действия нынешнего.

За день до этого, 8 мая, Еврокомиссия объявила о подписании контракта на поставку 1,8 млрд доз немецко-американской вакцины Pfizer-Biontech в 2021-2023 гг.

Фото: Getty Images. Еврокомиссар Тьерри Бретон объявил, что Евросоюзу больше не нужна AstraZeneca: подразумевается, что других вакцин, прежде всего Pfizer/BionTech, будет предостаточно. Ранее Бретон сказал, что по этой же причине Евросоюзу не понадобится и российский "Спутник".

Население Евросоюза - меньше полумиллиарда, и Еврокомиссия уже законтрактовала поставки минимум четырех доз на человека, но Брюссель объясняет, что лишние дозы нужны для поддерживающих иммунитет прививок, для безвозмездной передачи бедным странам, а также на перепродажу.

Читайте также
Илон Маск признался, что страдает психическим заболеванием

У AstraZeneca ЕС заказал в сумме 400 млн доз, но в реальности объемы поставок этой вакцины в Европу исчисляются лишь десятками миллионов.

В конце апреля юристы ЕС официально потребовали от AstraZeneca немедленно начать поставки в ЕС с ее заводов в Британии - откуда до сих пор вакцину получает прежде всего сама Великобритания.

BioNTech построит завод в Сингапуре

Немецкий BioNTech объявил, что построит большой завод по производству его совместной с американской компанией Pfizer вакцины в Сингапуре.

В заявлении компании говорится, что строительство новой региональной штаб-квартиры и завода мощностью в сотни миллионов доз в год начнется уже в этом году, а в строй они вступят к 2023 году.

BioNTech и Pfizer планируют в этом году произвести до трех миллиардов доз вакцины, а затем еще увеличить производство.

Немецко-американская вакцина поставляется не только в ЕС и США, но и еще более чем в 60 стран.

Фото: Getty Images. BioNTech и Pfizer намерены в этом году произвести три миллиарда доз вакцины.

"Мы все скучали по обнимашкам"

Премьер-министр Великобритании Борис ДЖОНСОН, по данным прессы, собирается объявить о новых послаблениях в правилах коронавирусного локдауна: с 17 мая в Англии откроется обслуживание в помещениях пабов, кафе и ресторанов, людям будет разрешено собираться на открытом воздухе большими компаниями, а правительство отменит рекомендацию не обниматься при встрече с родными и друзьями.

"Мы все скучали по обнимашкам, нам всем не хватало близкого и интимного контакта с друзьями и родными, и я надеюсь, что мы снова сможем обниматься и целоваться в помещении", - сказала в радиоинтервью Би-би-си замминистра здравоохранения Надин Доррис.

По предварительным сведениям, правительство разрешит собираться компаниями до 30 человек на открытом воздухе и до шести человек - в помещении.

Фото: Getty Images. Английские пабы готовятся с 17 мая открыться, наконец, полностью.

Кроме того, как ожидается, с 17 мая пабы, кафе и рестораны смогут возобновить обслуживание в своих помещениях. Сейчас посетители могут сидеть только за столиками снаружи.

Читайте также
Коронавирус и мир: какова на самом деле смертность от Covid-19, пчёл научили определять заболевших по запаху

Кроме того, правительство, возможно, разрешит открыться театрам и кинотеатрам.

Ожидаемая отмена части коронавирусных ограничений - это очередной этап в "дорожной карте" правительства Британии по постепенной отмене локдауна. Сроки и содержание этих этапов зависят от статистики заражаемости и заболеваемости, а эти показатели, как сказала Надин ДОРРИС, сейчас в Британии выглядят чрезвычайно хорошо.

В воскресенье в Британии было зафиксировано всего две смерти от ковида и 1770 случаев заражения. На последнем пике, в январе, число заражений в некоторые дни превышало 60 тыс., а число смертей в один из январских дней перевалило за полторы тысячи.

Но с тех пор в Британии быстро пошла кампания вакцинации: сейчас хотя бы одну прививку сделали более 35 млн из 66 млн британцев, а обе прививки получили уже 17,6 млн человек.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.