Конфликт на Ближнем Востоке: удары по Газе и Израилю, столкновения на Западном берегу

3909 просмотров
0
Ратель
Суббота, 15 Мая 2021, 11:00

Израильские военные провели самую масштабную с начала нынешнего конфликта операцию против военных целей на территории сектора Газа

Коллаж: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна.

Израильские самолеты рано утром в субботу, 15 мая, возобновили воздушные удары по сектору Газа, а боевики ХАМАС в ответ выпустили ракеты по Израилю. Это уже пятая ночь вооруженного конфликта. Тем временем столкновения распространились на Западный берег Иордана, передает Би-би-си.

Палестинские медики заявили, что по меньшей мере четыре человека были убиты в результате одного из авиаударов на севере Газы в ночь на субботу. По словам жителей, израильские военные катера также вели огонь со Средиземного моря, пишет Рейтер.

Армия обороны Израиля сообщила, что уничтожила офис главы службы безопасности ХАМАС в Газе Тауфика Абу НАИМА, который он использовал для управления военной инфраструктурой. Пострадал ли сам Абу Наим, армейская пресс-служба не уточнила.

Из другого сообщения следует, что истребители ВВС Израиля нанесли удары по двум квартирам в секторе Газа, которые использовались военным крылом ХАМАС в качестве оружейного склада.

Читайте также
Война между Израилем и ХАМАС: выпущены сотни ракет, число жертв растёт

Накануне израильские военные заявляли об ударах по ракетным установкам и наблюдательным пунктам ХАМАС в Газе.

В двух крупных городах на юге Израиля - Беэр-Шеве и Ашдоде - в ночь на субботу прозвучали сирены воздушной тревоги. ХАМАС взял на себя ответственность за запуск ракет.

Ракета, упавшая в порту Ашдода, попала в резервуар с горючим, что привело к взрыву и пожару, сообщений о пострадавших не поступало, сообщает издание The Times of Israel.

Крупнейший с 2014 года палестино-израильский конфликт продолжает развиваться. Палестинцы сообщили об 11 убитых на оккупированном Западном берегу Иордана в ходе столкновений между протестующими и израильскими силами безопасности, передает Рейтер. Еще более 100 человек были ранены.

Военные применяли резиновые пули, в некоторых случаях - огнестрельное оружие, пишет Times of Israel. Палестинцы бросали бутылки с зажигательной смесью.

В ночь на пятницу израильские военные провели самую масштабную с начала нынешнего конфликта операцию против военных целей на территории сектора Газа. Израильские подразделения открыли массированный огонь по целям на севере Газы, используя самолеты и вертолеты, а также танки и артиллерию.

Израильские военные активизировали обстрелы Газы в ответ на запуски ракет по территории Израиля со стороны палестинских боевиков.

В общей сложности в ходе столкновений и обстрелов с палестинской стороны погибли по меньшей мере 132 человека, в том числе 32 ребенка и 21 женщина. Восемь человек, в том числе двое детей, погибли в Израиле.

В самом Израиле накануне продолжались ожесточенные столкновения между израильскими арабами и евреями, что вынудило президента страны предупредить об опасности гражданской войны. Министр обороны Израиля Бенни ГАНЦ распорядился о значительном укреплении сил безопасности для подавления внутренних беспорядков, в ходе которых ранее были арестованы более 400 человек.

Читайте также
Коронавирус и мир: эффект смешения прививок, "Спутник V" по 50 евро

"Крупнейшее действие с начала конфликта"

В ночь на пятницу 160 самолетов одновременно атаковали 150 целей в течение 40 минут. "Это было крупнейшее действие с начала конфликта, в нем принимали участие наземные подразделения, которые также работали по обозначенным целям", - сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля подполковник Джонатан КОНРИКУС.

При этом он подчеркнул, что израильские войска не заходили на территорию сектора Газа, хотя у армии Израиля "есть планы, есть приказы подготовки" наземной операции.

Целью атаки была сеть подземных туннелей, которые палестинские группировки используют для перемещений и в качестве укрытия, уточнил представитель израильской армии.

Рейтер, ссылаясь на израильских военных корреспондентов, также сообщал, что наземного вторжения пока не было, и израильские войска вели обстрел Газы со своей территории. Жители северных районов сектора, расположенных около границы, говорили, что израильских солдат не видят, но слышат активный артиллерийский огонь и воздушные удары.

Эксперт по Ближнему Востоку Майкл СТИВЕНС из Королевского объединенного института оборонных исследований считает, что израильская армия специально ввела противника в заблуждение твитом о наземном наступлении.

"Это было примером умной тактики, - полагает он. - Бойцы ХАМАС переместились в свои туннели и начали готовиться, что позволило израильским силам [артиллерии и авиации] накрыть их".

После этого маневра израильтян палестинские вооруженные формирования возобновили обстрел территории Израиля. В направлении южных городов, таких как Ашдод и Ашкелон, были выпущены десятки ракет, там звучат сирены воздушной тревоги.

Большинство ракет, выпущенных из сектора Газа, перехватывает израильская система ПВО "Железный купол". По словам свидетелей, многие палестинские семьи, которые живут около границы, покинули свои дома, некоторые из них укрываются в школах, работающих под управлением ООН.

Фото: EPA. Палестинцы, живущие около границы, покидают свои дома.

Корреспондент Би-би-си в Газе также сообщал об интенсивных обстрелах на севере и на востоке сектора, которые ведут израильские военные корабли, истребители и вертолеты.

На кадрах, поступающих с места событий, было видно, что небо над Газой озаряется взрывами.

Фото: Reuters. Часть ракет все же долетает до территории Израиля.

"Последнее слово не сказано"

В пятницу премьер-министр Израиля Биньямин НЕТАНЬЯХУ заявил, что Израиль не намерен ослаблять удары по исламистам. "Они напали на нашу столицу, запускали ракеты по нашим городам. Они за это платят и продолжат дорого платить. Последнее слово еще не сказано!" - сказал Нетаньяху после консультаций с военными в Тель-Авиве.

Днем раньше Нетаньяху заявил, что операция будет продолжаться, пока не будут восстановлены "спокойствие и безопасность государства Израиль".

Стивенс считает, что Израиль может ввести в Газу сухопутные войска: "Наземная операция не предпочтительный и не идеальный вариант. Но если израильские солдаты зайдут внутрь [сектора Газа], это позволит им эффективнее, чем с воздуха, атаковать эти крепости".

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
Акимату Семея снова понадобилась новая машина за 23 с половиной миллиона тенге
При том всего полтора года назад в ведомстве уже приобрели восемь аналогичных машин
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему аким Жетысу Бейбит Исабаев провоцирует протесты при обсуждении дальнейшей судьбы реки Коксу
Там по плану правительства должны построить девять ГЭС
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.