Коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена

2627 просмотров
0
Ратель
Вторник, 15 Дек 2020, 13:20

Поставлена точка в затянувшемся споре об итогах президентских выборов в США

Как и предсказывали результаты всех без исключения подсчетов, прошедших после дня выборов, кандидат от Демократической партии получил 306 голосов выборщиков, Дональд ТРАМП - 232, сообщает Би-би-си.

Голосование коллегии обычно считается формальной процедурой, несмотря на то, что, согласно Конституции США, именно выборщики решают, кто именно займет пост президента страны. Но в этом году за официальным подведением итогов выборов следили с особым вниманием: Дональд Трамп до сих пор не признал свое поражение, утверждая, что голосование сопровождалось массовыми фальсификациями.

Читайте также
Байден и курс тенге

Как прошло голосование?

День голосования коллегии выборщиков сторонники действующего президента в разных штатах США пообещали отметить массовыми акциями протеста. Из-за этого в шести ключевых штатах - Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде, Пенсильвании и Висконсине - были приняты беспрецедентные меры безопасности.

В Мичигане, где выборщики сообщили о поступающих в их адрес угрозах, были закрыты все здания законодательного собрания штата. В Джорджии офис Ассамблеи штата охраняли усиленные отряды полиции, а в Неваде голосование и вовсе решили провести в режиме видеоконференции.

В нескольких штатах власти решили засекретить места проведения голосования выборщиков, а делегатов привозили на заседания в сопровождении вооруженных полицейских.

Опасения властей, впрочем, не оправдались, и собрания коллегии прошли без особых эксцессов. Разве что в Аризоне, где победил Байден, группа сторонников Трампа попыталась подделать протокол голосования выборщиков. Фальшивый документ, отдающий 11 голосов от штата действующему президенту США, нотариально заверили и даже отправили по почте в Вашингтон.

Авторов фальшивого протокола нашли довольно быстро. Официальные выборщики в Аризоне в понедельник проголосовали за Джо Байдена.

В числе выборщиков в штате Нью-Йорк были бывший президент Билл Клинтон и экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, проигравшая выборы Трампу четыре года назад.

В 2016 году результаты голосования коллегии выборщиков оказались точно такими же - 306 против 232.

Читайте также
Фактор Байдена

После голосования коллегии в этом году Клинтон напомнила, что четыре года назад Трамп называл свою победу "сокрушительной", и вновь призвала отменить институт выборщиков, введя вместо него прямое общее голосование.

Выступая вечером в понедельник, избранный президент Джо Байден призвал американцев забыть о предвыборных спорах.

"В этой битве за душу Америки победила демократия, - заявил он. - Нам удалось сохранить в неприкосновенности дух наших выборов, и теперь пора перевернуть эту страницу".

Что предпримет Трамп?

Вопреки ожиданиям, действующий президент никак не прокомментировал итоги голосования коллегии выборщиков. Днем в понедельник в своем "Твиттере" Трамп вновь назвал прошедшие президентские выборы "украденными" и "сфальсифицированными".

По данным источников американских СМИ, действующий президент провел весь день в Овальном кабинете, ведя телефонные переговоры с советниками и представителями Республиканской партии в Конгрессе. Иногда Трамп отлучался в примыкающую к офису комнату, где внимательно следил за телевизионными трансляциями голосования коллегии выборщиков.

В минувшие выходные в интервью телекомпании Fox News Трамп говорил, что не собирается прекращать борьбу и не будет признавать свое поражение. "Меня волнует то, что в этой стране будет нелегитимный президент, - заявил он. - Будет президент, который проиграл, и проиграл очень серьезно".

Читайте также
Байден намерен отменить выход США из ВОЗ

Старший советник президента Стивен МИЛЛЕР в понедельник также заметил, что глава Белого дома не намерен сдаваться и все еще надеется на пересмотр итогов выборов.

По словам Миллера, сторонники Трампа готовятся направить в Конгресс США группу "альтернативных выборщиков", которые должны убедить законодателей, что победу все же одержал действующий президент США. Как особо подчеркнул советник президента, эти выборщики уже провели собственные голосования и готовы передать сертифицированные протоколы законодателям.

"В конституции есть только одна дата - 20 января (день инаугурации нового президента), - заявил Миллер в эфире Fox News. - Так что у нас есть больше чем достаточно времени для того, чтобы исправить неправильные результаты этих мошеннических выборов, и официально сертифицировать, что победителем выборов является Дональд Трамп".

Результаты выборов президента Конгресс США должен утвердить 6 января.

Фото: AP Photo / Andrew Harnik.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером