Казахстан и Узбекистан увеличат объёмы грузовых перевозок через пограничный пункт "Ок куприк" — "Сарыагаш"

2764 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Мар 2023, 17:00

В прошлом году объёмы грузовых перевозок через МГСП "Сарыагаш" составили 32 миллиона тонн

В конце прошлой неделе в Шымкенте прошли переговоры между АО "Узбекистон темир йуллари" и АО "НК "Қазақстан темір жолы", сообщает nuz.uz.

Как сообщает Информационно-аналитический центр "Узбекистон темир йуллари", на переговорах речь шла об увеличении пропускной способности МГСП "Сарыагаш". Также обсуждалось усовершенствование технологических процессов на станциях "Ок куприк" на стороне Узбекистана.

Читайте также
Центробанк Узбекистана впервые за долгое время снизил ключевую ставку

В прошлом году объемы грузовых перевозок через МГСП "Сарыагаш" составили 32 миллиона тонн. Это 22 пары грузовых поездов.

Для того, чтобы увеличить прогнозируемые объемы грузоперевозок, узбекская сторона проводит работы по реконструкции станции "Ок куприк" с удлинением существующих и строительством дополнительных приемо-отправочных путей. Работы будут завершены в августе текущего года, о чем казахстанская сторона была проинформирована.

Реконструкция станции "Ок куприк" позволит увеличить пропускную способность пограничного пункта с 30 до 45 пар поездов в сутки. Соответственно, это скажется и на увеличении объемов перевозимых через эту станцию грузов — до 60 миллионов тонн в год.

Узбекская сторона обратилась к АО "НК "Қазақстан темір жолы" с предложением провести аналогичную реконструкцию на казахстанской стороне с целью увеличения пропускной способности станции "Сарыагаш".

Для ускорения пропуска поездов, стороны решили предоставлять друг другу полную предварительную информацию о подвозимых к МГСП грузах, а также сократить время технического и коммерческого досмотра.

Фото: tafsilar.info.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай