Ильяс Храпунов объявлен в розыск по линии Интерпола

2065 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 14 Июл 2014, 00:00

АСТАНА, 14 июл - ИА Новости-Казахстан. Сын находящихся в международном розыске экс-акима Алматы Виктора и бизнесвумен Лейлы Храпуновых - Ильяс также объявлен в розыск по линии Интерпола, сообщается на сайте международной организации.

30-летний Ильяс Храпунов обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группой или преступным сообществом (преступной организацией), а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем.

Согласно последней официальной информации Ильяс Храпунов состоял советником постоянного представительства Центральноафриканской Республики при отделении ООН в Женеве.

В мае агентство Bloomberg сообщило, что власти Алматы судятся в Калифорнии с бывшим акимом города Виктором Храпуновым, обвиняя его в хищении 300 миллионов долларов, которые он получил за счет продажи государственной собственности.  По информации агентства, средства были переведены на счета семьи Храпунова в Швейцарии и США.

Согласно материалам дела, дети Храпунова вместе с супругами использовали украденные средства на покупку недвижимости в районах Лос-Анджелеса, в том числе 6,2 миллиона долларов на покупку дома в Беверли-Хиллз и 5,7 миллиона долларов на покупку двух акров земли в Студио-Сити. Кроме того, ими в лизинг были приобретены роскошные автомобили Rolls Royce и Bentley.

В настоящее время Виктор Храпунов и его супруга Лейла объявлены властями Казахстана в  международный розыск. В отношении них судом санкционирован арест. По данным финансовой полиции Казахстана, только в отношении Храпунова расследуется около 20 уголовных дел.

В частности, финансовая полиция Казахстана расследует уголовные дела в отношении Храпунова, его супруги и  других лиц по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток, а также легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем. Следствием установлено, что в период с 1997 по 2007 годы Виктор Храпунов, будучи акимом города Алматы и акимом Восточно-Казахстанской области, и его супруга Лейла создали и руководили деятельностью организованной преступной группы, которая занималась незаконным отчуждением объектов недвижимости из государственной собственности, с последующей их легализацией, реализацией и выводом вырученных денежных средств за пределы Казахстана.

Ильяс Храпунов женат на дочери Мухтара Аблязова, бывшего главы Совета директоров казахстанского БТА Банка, который в настоящее время находится в тюрьме во Франции. Казахстан обвиняет Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Сам Аблязов и его сторонники заявляют, что его преследование ведется по политическим мотивам.

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматинской области прошла Ярмарка вакансий, направленная на трудоустройство населения