Финляндия поможет Узбекистану в ликвидации последствий высыхания Аральского моря

1964 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 26 Сен 2022, 12:45

В том числе через Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья

Министр иностранных дел Узбекистана Владимир НОРОВ провел встречу с министром иностранных дел Финляндии Пеккой ХААВИСТО в рамках участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ИА "Дунё".

Читайте также
Рынок недвижимости Узбекистана показал взрывной рост

По информации МИД, стороны выразили готовность принять практические меры по углублению политического диалога, активизации торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Отмечена важность реализации совместных инвестиционных проектов в областях инноваций, образования, пищевой и фармацевтической промышленности, ИКТ, сельского хозяйства и туризма. 

Владимир Норов сообщил о заинтересованности узбекской стороны в привлечении передовых технологий финских компаний в национальную экономику. 

Акцентировано внимание на вопросах защиты окружающей среды. Пекка Хаависто заверил, что финская сторона будет и впредь оказывать активную поддержку Узбекистану в смягчении последствий высыхания Аральского моря, улучшении экологической ситуации в регионе, в том числе через Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.

Отмечена позитивная динамика взаимоотношений в областях образования и культуры. Открытие в сентябре текущего года в г. Ташкенте Международного университета Нордик будет способствовать изучению и внедрению финской системы образования в Узбекистане, совместной подготовке кадров.

Фото: Dunyo.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером