Численность населения Узбекистана превысила 36 млн человек

2935 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Янв 2023, 17:30

На 1 января 2023 года плотность населения по стране составила 80,2 человека на один квадратный километр

Численность постоянного населения Узбекистана по состоянию на 1 января 2023 года составила 36 024,9 тыс. человек, в том числе мужчины составили 18 128,6 тыс. человек, женщины – 17 896,3 тыс. человек, городское население – 18 335,7 тыс. человек, сельское население – 17 689,2 тыс. человек, передает Kun.uz со ссылкой на отчёт Агентства по статистике.

Читайте также
ЕБРР почти на треть увеличил объём инвестиций в Узбекистан

По состоянию на 1 января 2023 года 31,7% постоянного населения республики составили лица моложе трудоспособного возраста, 56,8% – в трудоспособном возрасте и 1,5% – старше трудоспособного возраста.

На 1 января 2023 года плотность населения по стране составила 80,2 человека на один квадратный километр. Это на 1,6 человек больше, если сравнить с аналогичным периодом 2021 года (78,6 человек на один квадратный километр в 2022 году). В разрезе регионов наибольшая плотность населения составила 6 597,5 человек в Ташкенте, 772,7 – Андижанской области и 588,2 – Ферганской области. Наиболее низкие показатели зафиксированы в Навоийской области – 9,5 и Республике Каракалпакстан – 11,9 человек.

Число живорождений в январе-декабре 2022 года составило 932,2 тыс. человек, из них мальчики составили 482,4 тыс. человек, девочки – 449,8 тыс. человек, число родившихся в городских районах составило 473,4 тыс. человек, а сельской местности – 458,8 тыс.

Если в 1920 году численность постоянного населения Республики Узбекистан составляла 4,4 млн человек, то к 1 января 2023 года она увеличилась на 31,6 млн человек, или в 7 раз и составила 36 024,9 тыс. человек. В свою очередь коэффициент естественного прироста возрос на 9,9 промилле и, по сравнению с 1920 годом (11,0 промилле), он составил 20,9 промилле.

Фото: Kun.uz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером