Численность населения Узбекистана превысила 36 млн человек

3121 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Янв 2023, 17:30

На 1 января 2023 года плотность населения по стране составила 80,2 человека на один квадратный километр

Численность постоянного населения Узбекистана по состоянию на 1 января 2023 года составила 36 024,9 тыс. человек, в том числе мужчины составили 18 128,6 тыс. человек, женщины – 17 896,3 тыс. человек, городское население – 18 335,7 тыс. человек, сельское население – 17 689,2 тыс. человек, передает Kun.uz со ссылкой на отчёт Агентства по статистике.

Читайте также
ЕБРР почти на треть увеличил объём инвестиций в Узбекистан

По состоянию на 1 января 2023 года 31,7% постоянного населения республики составили лица моложе трудоспособного возраста, 56,8% – в трудоспособном возрасте и 1,5% – старше трудоспособного возраста.

На 1 января 2023 года плотность населения по стране составила 80,2 человека на один квадратный километр. Это на 1,6 человек больше, если сравнить с аналогичным периодом 2021 года (78,6 человек на один квадратный километр в 2022 году). В разрезе регионов наибольшая плотность населения составила 6 597,5 человек в Ташкенте, 772,7 – Андижанской области и 588,2 – Ферганской области. Наиболее низкие показатели зафиксированы в Навоийской области – 9,5 и Республике Каракалпакстан – 11,9 человек.

Число живорождений в январе-декабре 2022 года составило 932,2 тыс. человек, из них мальчики составили 482,4 тыс. человек, девочки – 449,8 тыс. человек, число родившихся в городских районах составило 473,4 тыс. человек, а сельской местности – 458,8 тыс.

Если в 1920 году численность постоянного населения Республики Узбекистан составляла 4,4 млн человек, то к 1 января 2023 года она увеличилась на 31,6 млн человек, или в 7 раз и составила 36 024,9 тыс. человек. В свою очередь коэффициент естественного прироста возрос на 9,9 промилле и, по сравнению с 1920 годом (11,0 промилле), он составил 20,9 промилле.

Фото: Kun.uz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай