Время по-американски: кто рано встаёт, тому Бог подаёт

5403 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 06 Дек 2024, 14:00

Во сколько ложатся спать и просыпаются жители США

Не берусь утверждать за всех, но персонально для меня одним из самых сложных моментов на первоначальном этапе жизни и работы в США была необходимость приучить себя к американскому распорядку дня.

Читайте также
Про "ужасную" еду в Америке

Америка, вопреки расхожим представлениям, по ночам совсем не фестивалит, а в подавляющем большинстве отходит ко сну не позже 9:30 вечера. Нью-Йорк или Майами, конечно, в этом плане стоят особняком, ведь это "the city that never sleeps". А вот, к примеру, шестимиллионная столичная агломерация Washington DC после 9:00 PM по американскому восточному времени уже исправно сопит в подушку.

Привычка рано ложиться (унаследованная, видимо, еще от первых переселенцев, обустраивавших страну) позволяет американцам и вставать очень рано, с первыми проблесками рассвета. Согласно имеющейся статистике 2/3 экономически активного населения начинают свой день с 4:30 до 7:00 часов утра по схожему алгоритму: пробежка, душ, легкий завтрак - и в автомобиль. При этом 53% начинают активность до 6:30 утра.

Приведенные ниже три фотографии сделаны в 8:30 вечера в самом центре американской столицы. На улицах ни души. И это вполне традиционный столичный lifestyle.

Следующие три фотографии сделаны уже в 5:40 утра. Четырёхполосная река автомобильных фар со скоростью 70 миль в час, словно мощная инъекция энерджайзера, ежедневно вливается в сложный организм столицы США. Политики, юристы, лоббисты, журналисты, аналитики, бизнесмены, чиновники-бюрократы спешат в свои офисы из многочисленных пригородов, разбросанных вблизи округа Колумбия. Ежедневно около 400 тысяч человек приезжают на работу в Washington DC, увеличивая его дневное население до 1,2 миллиона.

В обратном направлении магистраль не менее забита. Тысячи людей спешат по каким-то своим делам в направлении южных штатов, лишний раз подтверждая факт - что из всех видов транспорта американцы предпочитают прежде всего автомобиль.

Народная мудрость гласит: "Кто рано встает, тому Бог подает". А еще говорят, что кто рано встает, тому принадлежит весь мир. Судя по всему, оспорить эти утверждения сложно. Значит, надо просто взять их на вооружение.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай