Вокруг спорта: Опасно есть с чужой тарелки

2741 просмотров
0
Григорий ПЕРФИЛЬЕВ
Четверг, 07 Авг 2014, 00:00

Вокруг спорта: Опасно есть с чужой тарелки

Футбольные легионеры плюют в колодец, из которого пьют: на этот раз казахстанская премьер-лига не угодила Яго ФЕРНАНДЕСУ. Владимир КЛИЧКО бьет посуду об Шеннона БРИГГСА. Зарина ДИЯС достигла небывалых высот в своей карьере. В Казахстане скоро начнут выпускать фирменные клюшки, шайбы и мячи.

Не езжайте, португальцы, в Казахстан играть!

Легионеры продолжают хаять Казахстан. Бывший защитник карагандинского клуба «Шахтер» португалец Яго ФЕРНАНДЕС раскритиковал первенство Казахстана по футболу. «В спортивном плане там все плохо. Лига не любительская, но нет никакой инфраструктуры, а уровень жизни оставляет желать лучшего. Я не рекомендовал бы никому из португальских футболистов ехать туда», - заявил Фернандес, на чьем счету единственный гол в девяти матчах чемпионата Казахстана. По словам португальского футболиста, время, проведенное в нашей стране, он вспоминал бы без ностальгии, но, как видно, Яго не оставляет в покое пресловутая жаба. «В Казахстане с положительной стороны – только финансовый аспект. Если ехать – то только чтобы заработать денег», - признал 26-летний легионер.

Стенания португальского футболиста достигли высших казахстанских спортивных инстанций. Председатель госагентства по делам спорта и физической культуры Тастанбек ЕСЕНТАЕВ заверил, что нападки бывшего защитника «Шахтера» не останутся без внимания. «Мы сделаем хороший анализ и скажем свой ответ», - пообещал чиновник, справедливо заметив, что «насколько он аргументирован, я не могу сейчас сказать», но признал, что «каждый может сказать свое мнение».

Между тем тот самый «Шахтер», который решил расстаться с Фернандесом в летнее трансферное окно, в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы обыграл на родном поле хорватский «Хайдук» со счетом 4:2. В составе карагандинской команды отличились Михрет ТОПЧАГИЧ, Андрей ФИНОНЧЕНКО, Алдин ДЖИДИЧ и Токтар ЖАНГЫЛЫШБАЙ. Ответный матч – сегодня в Сплите.

Действующий чемпион Казахстана не смог пробиться в заключительный раунд квалификации Лиги чемпионов. «Актобе» в Бухаресте проиграл ответный матч местному «Стяуа» со счетом 1:2. Единственный гол на счету Тимура КАПАДЗЕ. Обидное поражение, однако же, не означает, что сезон для команды Владимира ГАЗЗАЕВА в еврокубках окончен. Актюбинцы продолжат выступление в раунде плей-офф самого престижного турнира Европы - Лиге чемпионов.

О пользе хороших манер

Мир продолжают сотрясать боксерские поединки, причем до ринга дело доходит отнюдь не всегда. С порезами рук и ног попал в больницу американский 
супертяжеловес Шеннон БРИГГС. Как известно, в Америке в данное время Владимир КЛИЧКО готовится к поединку против обязательного претендента на титул IBF Кубрата ПУЛЕВА. Встреча с болгарином состоится в Германии только 6 сентября, а пока зовет Кличко на бой американец. Зовет усердно (с апреля текущего года), но безуспешно (несколько дней назад на тренировке во Флориде Шэннон уже пытался подраться с Владимиром). Вот Бриггс и придумал достойную чемпиона хитрость, решив начать издалека. 42-летний экс-чемпион мира по версии WBO ворвался в один из ресторанов, где мирно трапезничал его украинский коллега и, не мудрствуя лукаво, начал хватать куски с чужой тарелки и оскорблять Кличко-младшего, называя его Влади-пирожком. «Владимир – не настоящий чемпион. Я его называю «Влади-пирожок», потому что он дерется с неизвестными пирожками. Народ устал от его постоянных захватов в стиле смешанных единоборств», - попытался оправдаться Бриггс, но безуспешно. Украинец облил обидчика водой. Несмотря на то, что различные интернет-источники в один голос твердят, будто до потасовки дело у боксеров не дошло, американца доставили в больницу с порезами конечностей. Я вновь напомню, что боксера обидеть легко, а также о пользе хороших манер.

Однако, нарасхват не только украинец Кличко, но и казахстанец ГОЛОВКИН. Свой интерес к нашему боксеру подтвердил 49-летний американский боксер Бернард ХОПКИНС, который в апреле этого года одолел казахстанца Бейбута ШУМЕНОВА. Свой следующий поединок Хопкинс проведет против россиянина Сергея КОВАЛЕВА в ноябре. Затем американец намерен сбросить несколько килограммов ради боя с Головкиным, которого предпочел своему соотечественнику Андре УОРДУ. Между тем имя следующего соперника Геннадия в борьбе за титул чемпиона мира WBA (super) и IBO пока не называлось.

Впервые в жизни – первая ракетка

Зарина ДИЯС впервые за свою карьеру стала первой ракеткой Казахстана. 20-летняя спортсменка обошла в рейтинге WTA свою соотечественницу Ярославу ШВЕДОВУ. Сохранить свои позиции в списке лучших теннисисток Зарине удалось благодаря участию в турнире в Вашингтоне, где она дошла до второго круга. Отныне Дияс находится на 53-м месте, а Шведова, потерявшая две позиции, расположилась на 54-м месте в списке WTA.

Клюшки, шайбы и мячи

В Казахстане планируют открыть завод по производству мячей. По словам председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Тастанбека Есентаева, общая сумма инвестиций в этот проект составит около 130 миллионов долларов США. Завод построит отечественная компания KazSportTechnology.

Предприятие будет выпускать мячи для футбола, баскетбола, волейбола и тенниса. Кроме того, продолжая работу по развитию спортивной инфраструктуры, начато строительство 16 физкультурно-оздоровительных комплексов в семи областях Казахстана. За счет средств конфедерации построено два оздоровительных комплекса в Семее и Туркестане. Полным ходом идет строительство Дворца единоборств в Астане, также ведутся переговоры с инвесторами из Бахрейна по возведению спортивной школы олимпийского резерва, мини-завода по производству спортивных велосипедов и лыжного инвентаря. Обширная программа стала продолжением инициативы предыдущего председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Ерлана КОЖАГАПАНОВА, который прошлым летом предложил выпускать в Казахстане отечественный спортинвентарь – в частности, клюшки и шайбы.

Григорий ПЕРФИЛЬЕВ

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей
Молодые люди сделали фальшивые удостоверения и представлялись сотрудниками полиции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.