Цена на картофель: спорный анализ министра Султанова

4800 просмотров
0
Сергей ДОМНИН
Четверг, 10 Июн 2021, 15:00

Что можно увидеть, если снять очки казахстанского чиновника

Министр торговли Бахыт Султанов дал емкий анализ ситуации на рынке картофеля (по итогам мая 2021 цены выросли на 13,8% г/г):

"Акиматы не смогли удержать свой картофель на внутреннем рынке для обеспечения населения, хотя имеют все необходимые рычаги. В частности, не были выставлены "встречные обязательства" к производителям при субсидировании. В региональные стабфонды не был закуплен картофель в достаточном объеме, а также не в полной мере использованы такие рыночные механизмы, как форвардный закуп и "оборотная схема". В стабфондах регионов на текущий момент запасы картофеля практически отсутствуют".

Читайте также
Как нас лишили дешёвой картошки

Аргументы выглядят простыми и понятными, но если мы снимаем очки казахстанского чиновника, видим много спорного и противоречивого.

1. Какие могут быть встречные обязательства у аграриев за субсидии? Субсидии им платят, чтобы они производили и продавали – вот они производят и продают. Экспорт картофеля в 2020 в физобъемах вырос на 36%. Видимо, аграрии должны были обязаться оставить какой-то объем внутри регионов и внутри страны. Но какой это должен быть объем – который предприниматель определит или чиновник? Почем продавать? Где и за чей счет этот объем хранить? Вряд ли у МТИ или акиматов есть внятные ответы на эти вопросы.

2. Министр считает, что не в полной мере использован форвардный закуп. Конечно, хотелось бы на цифры посмотреть, но есть подозрение, что если бы форвардный закуп был использован и склады забили в полном объеме, то или свободных объемов картофеля на рынке бы не было, или на закуп других видов продовольствия бы денег не хватило. Возвращаясь к первому вопросу: если у вас форвардный закуп есть, то зачем вам какие-то встречные обязательства?

3. "Оборотная схема", которую Султанов начал использовать еще со времен работы в акимате Астаны, это хороший механизм поддержки торговых сетей, когда государство за свой счет оптимизирует затраты ритейлера в обмен на обязательство не поднимать (или не поднимать резко) цены на ряд продуктов. Это работает, когда внезапно растет стоимость капитала для ритейлера (например, при повышении базовой ставки). Но если на рынке картофеля дефицит, "оборотная схема" проблемы не решает. Цены расти будут естественным образом.

Источник: страница Сергея Домнина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: iz.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента