Рост в розничной торговле по итогам сентября обновил двухлетний максимум

1977 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Вторник, 20 Окт 2020, 10:30

В сфере торговли занято 373 тыс. граждан Казахстана

Читайте также
Спад потребления: в Казахстане снизилось число зарегистрированных легковых авто

По данным Комстата, в сентябре объем розничной торговли в Казахстане по сравнению с сентябрем прошлого года составил +11,4%, что стало максимумом с августа 2018 года.

При этом, в некоторых регионах страны, а именно в Кызылординской и Мангистауской областях розничная торговля выросла на 22,8% и 21,6% соответственно. В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте показатель по сравнению с сентябрем прошлого года увеличился на 16,8%, 20,5%, 26,6% соответственно.

Таким образом, благодаря сентябрьскому росту и с учетом существенного падения показателя весной и летом (на 12-17%), в совокупности за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года розничная торговля замедлила снижение до -6,8%.

Это еще далеко от предкоронакризисного периода, но тем не менее отражает сильный тренд восстановления розничной торговли, сохранение которого до конца года (при отсутствии нового локдауна) позволит приблизиться показателю к небольшому минусу или даже выйти в слабый плюс.

Это, в свою очередь, будет означать полное восстановление активности в сфере торговли, где занято 373 тыс. граждан Казахстана.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером