О росте цен на недвижимость

4984 просмотров
0
Risk Takers
Понедельник, 28 Июн 2021, 17:00

За последние полтора года некоторые ЖК с момента начала продаж до момента ввода в эксплуатацию выросли в стоимости почти в два раза

Сегодня рост цен на недвижимость не дает покоя многим. Особенно это касается тех, кто много лет копил квартиру и не смог ее купить из-за решений принятых в правительстве. Мы с коллегами решили обойти офисы застройщиков в Алматы, чтобы узнать мнение "продажников" насчёт ажиотажа и цен на рынке. В ходе разговора мы задавали обывательские вопросы, чтобы понять, как они формируют мнение своих клиентов. Нам показалось, что менеджеры, с которыми удалось переговорить, достаточно хорошо владеют ситуацией и могут уверенно отвечать на обывательские вопросы.

Читайте также
Рост цен на недвижимость: анализ и прогноз на "вторичку"

Одна из специалистов рассказала, что во время пика изъятий пенсионных средств к ней записываться приходилось почти за месяц. Ажиотаж был настолько велик, что они просто не успевали детально объяснять клиенту подробности. Продажи росли существенно. Сейчас в выходные можно попасть к менеджерам без очереди, но это не везде. Кстати, за несколько лет льготные программы для 2-3-4 комнатных квартир в Алматы стали неактуальны, а однокомнатные квартиры продаются, как только открываются продажи.

За последние полтора года некоторые ЖК с момента начала продаж до момента ввода в эксплуатацию могли вырасти в стоимости почти в два раза. Сам факт роста зависел не только от этапа строительства или себестоимости, а в результате повышенного спроса. Подобную динамику можно отследить на сайтах с новостройками (например korter.kz).

Еще менеджеры считают, что из-за изъятий пенсионных отчислений очень многие пострадали. Интересно, что купить квартиру сейчас сами работники не смогут. Более того, они не ожидают снижения цен и поэтому рекомендуют вкладывать на этапе строительства.

Осталось 3 дня до окончания месяца и еще неделя до выхода статистики цен за июнь. Посмотрим, что скажет официальная статистика, и если цены не остановят рост, что будут говорить чиновники, у которых все всегда великолепно.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: topspb.tv.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай