Китай послушал Талейрана?

6013 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 16 Мар 2022, 10:30

Пекин заявляет, что хочет избежать санкций США из-за вторжения России в Украину

Предприимчивым казахстанцам, фонтанирующим идеями коммерческого использования санкций против России себе во благо, необходимо крайне серьезно отнестись к сказанному ниже. В сложившейся ситуации не о посредническом гешефте на ровном месте думать следует, а о том, чтобы самим под санкционную кувалду не угодить.

Читайте также
Кто следующий воткнёт нож в спину Путина

США, видимо, как никогда ранее, отбросив все сантименты, настолько жёстко надавили на Китай, что Пекин, поразмыслив, решил от России оперативно отмежеваться.

Как говорил французский политик и дипломат Шарль Морис де ТАЛЕЙРАН-ПЕРИГОР, вовремя предать - это не предать, это предвидеть!

Возможно, что неожиданно мощный консолидированный ответ всего Запада на военные действия России против Украины станет и для Тайваня спасением от возможного вторжения континентального Китая. По крайней мере, отодвинет его.

У Украины же появляется реальный шанс выстоять в безжалостном противостоянии.

Китай заявляет, что хочет избежать санкций США из-за вторжения России в Украину.

"Китай не является стороной кризиса и не хочет, чтобы санкции повлияли на Китай", - заявил в понедельник министр иностранных дел КНР Ван И во время телефонного разговора с испанским коллегой Хосе Мануэлем АЛЬБАРЕСОМ при обсуждении кризиса в Украине.

Читайте также
Игры в "Пионеров"

Как сообщалось ранее, в понедельник состоялась встреча официальных лиц США и Китая, на которой стороны обсудили ряд двусторонних вопросов, включая войну России с Украиной. Переговоры, которые проходили в Риме, длились семь часов и были названы одним высокопоставленным чиновником администрации "напряженными".

США предупредили о последствиях для любой страны, которая окажет поддержку России в условиях конфликта Кремля с Украиной.

После нападения России на Украину Пекин отказался называть это вторжением и заявил, что Китай будет поддерживать нормальную торговлю с обеими странами. Китай не присоединился к санкциям США, ЕС и других стран в отношении России.

В связи с этим Белый дом предупредил Китай, чтобы он не предоставлял России экономическую помощь, поскольку Кремль усиливает натиск на Украину. США высказали опасения, что Китай, ключевой стратегический союзник Москвы, может попытаться смягчить воздействие мер, направленных на разрушение экономики России, если война продолжится.

"Мы очень внимательно следим за тем, в какой степени Китайская Народная Республика или любая страна мира оказывает материальную, экономическую, финансовую, риторическую поддержку этой войне выбора, которую президент ПУТИН ведет против правительства Украины, против государства Украина и против народа Украины", - заявил официальный представитель госдепартамента Нед ПРАЙС на брифинге в понедельник.

Читайте также
Как забыли в Америке о зелёном велике

"Мы очень четко заявили Пекину как в частном порядке, так и публично, что любая такая поддержка будет иметь последствия", - сказал Прайс.

Среди участников рынка появились опасения, что китайские компании вскоре могут столкнуться с финансовыми санкциями после сообщений о том, что Москва обратилась к Пекину за помощью в поддержке своего вторжения в Украину.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: nghean24h.vn.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как с помощью грифа “ДСП” прикрывают сомнительные схемы освоения бюджета
И что происходит за высоким забором на строительной площадке по улице Штурманская
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Как фармацевтическая мафия справилась с цифровизацией
Мы поговорили с бывшим вице-министром, имеющим "темное" прошлое, неожиданно приглашённым сейчас работать над законом об ИИ
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
Актюбинские прокуроры опозорились в коррупционном деле
Суд оправдал экс-руководителя аппарата акима Актобе, а заместитель прокурора Актобе, в зависимости от своей должности, трактовал закон
Огромные очереди за картами, скандалы в транспорте и дети, высаженные из автобусов: в Усть-Каменогорске запустили систему ONAY
В первый же день работы местным властям пришлось собирать срочное совещание с перевозчиками
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Искусственный интеллект борется с буллингом в школах Петропавловска
О новшествах в профилактике подростковой преступности рассказали в прокуратуре СКО
В Жетысу снова поднимают тему строительства дамбы на берегу озера Алаколь
Чиновники объявили дорогостоящий лот, но позже почему-то отменили его
“Я что, Гитлер или бен Ладен?”: В Алматы судят админа Qaznews24 Темирлана Енсебека
Качество проведения заседания – нулевое, некоторых СМИ и слушателей не пустили на процесс
Дело о массовой гибели в канализации воинской части возвращено на повторное доследование
5 июля 2024 года при прочистке засорённой канализации в ВЧ 44589 Арыса погибли двое рабочих и пытавшийся их спасти военнослужащий-контрактник
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.