Казахстан не досчитается 2 млн тонн нефти

4323 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Среда, 17 Авг 2022, 09:00

…из-за плохой погоды, неразорвавшихся мин и проданных танкеров

Об этом сообщил министр энергетики Болат АКЧУЛАКОВ, находившийся в рабочей поездке в Атырауской области.

Читайте также
Бомбы под тенгизскую нефть

"План по добыче нефти уже скорректирован. Первоначальный план у нас был 87,5 млн тонн в год, но в силу определенных причин, среди которых возможности отгрузки и маршруты экспорта, мы его пересмотрели. Этот план 85,5 млн тонн. Считаем, что у нас есть все возможности выполнить и даже перевыполнить его", – заявил министр в ходе встречи с населением области.

Пика нефтедобычи Казахстан достиг в 2019 году, из недр тогда было извлечено 90,5 млн тонн нефти, и отрасль нацелилась на 100-миллионный рубеж. Скорректированный план текущего года даже ниже показателей кризисного 2020-го, когда произошло резкое падение до 85,65 млн тонн нефти. Но если тогда оно было вызвано пандемией коронавируса и последовавшим многомесячным мировым локдауном и резким снижением спроса на энергоресурсы, то причина нынешней корректировки – сложности с доставкой казахстанской нефти на мировые рынки.

Страна стала заложником де-факто единственного экспортного маршрута, идущего через территорию России – трубопровода "Тенгиз-Новороссийск". С начала года оператор нефтепровода Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) дважды объявлял об ограничениях прокачки, ссылаясь то на плохие погодные условия, то на всплывающие с донных глубин неразорвавшиеся мины времен Второй мировой войны.

Несколько дней назад агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что уже с сентября текущего года около 8% экспорта Казахстан сможет перенаправлять на мировые рынки в обход России, через территорию Азербайджана. "Казахстанская государственная нефтяная компания "КазМунайГаз" находится на завершающей стадии переговоров с торговым подразделением Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) о возможности продажи 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год через азербайджанский трубопровод, по которому доставляется нефть в турецкий средиземноморский порт Джейхан", – говорилось в сообщении агентства.

Читайте также
Казахстанская нефть пытается лавировать

Однако уже на следующий день министр энергетики опроверг эту информацию. "Я тоже прочитал эту новость. Я не думаю, что мы будем сегодня подписывать соглашение о транспортировке нефти через Азербайджан. Такие вопросы рассматриваются, обсуждаются технически на уровне нацкомпаний, потому что такая задача стоит, но речь не идет о подписании соглашения по отгрузке нефти в сентябре, – заявил министр Акчулаков в Атырауской области. – К тому же 1,5 млн тонн – достаточно смешно считать, что такой объем может решить проблему с нашим экспортом".

По информации президента ОФ "Energy Monitor" Нурлана ЖУМАГУЛОВА, после начала проблем с поставками нефти через "Тенгиз-Новороссийск", в Актауском морском торговом порту побывали делегации компаний Total Energies, китайской CNPC и "дочки" казахстанской нацкомпании KMG Kashagan B.V. Все они являются участниками Северо-Каспийского консорциума и рассматривали возможность экспорта через морпорт Актау своей доли добытой на Кашагане нефти. Проблема в том, что мощности порта сегодня не позволяют стать достойной альтернативой маршруту через Россию. И начать придется с закупки или аренды танкеров, проданных в момент эйфории от любовного романа с КТК. А это дело небыстрое и недешевое.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.