Как забыли в Америке о зелёном велике

4190 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Суббота, 12 Мар 2022, 11:00

Министр энергетики США призвала американские нефтегазовые компании срочно увеличить производство

Читайте также
Кто следующий воткнёт нож в спину Путина

При всём понимании подводных течений американской политики, сложно не удивляться метаниям высокопоставленных функционеров Вашингтона между партийно-идеологической повесткой и экономической целесообразностью.

С первого дня прихода в Белый дом действующая администрация проводила очевидную недружественную политику в отношении нефтегазовой добычи в США. Начиная с ограничения выдачи новых лицензий на бурение (если в 2020 было выдано 5,367 лицензий, то в 2021 при новой администрации всего 3,537) и заканчивая изменением налогообложения отрасли. Всё делалось во имя нового "зелёного" курса - явно сырого и плохо продуманного.

Сегодня же, когда жареный петух топливного кризиса клюёт каждого американца, когда стало очевидно, что вернувшееся доминирование России на мировом рынке углеводородов помогает Кремлю финансировать далеко немирные действия на внешнем контуре, когда о необходимости экстренно вернуть Америке прежние объёмы нефтегазовой добычи заявил уже Илон МАСК, американская администрация пытается спешно развернуть локомотив своей политики на 180 градусов.

Министр энергетики США Дженнифер ГРЭНХОЛЬМ призвала американские нефтегазовые компании срочно увеличить производство, в связи с тем, что цены на нефть выросли до самого высокого уровня с 2008 года.

"Мы находимся в чрезвычайной ситуации, и мы должны ответственно увеличить краткосрочные поставки прямо сейчас, где мы можем это сделать, чтобы стабилизировать рынок и свести к минимуму ущерб американским семьям", — сказала она.

При этом представители нефтяной и газовой промышленности заявили, что бурение сдерживалось из-за недружественной политики самого Белого дома, сообщает CNBC.

Читайте также
Что украинцу хорошо, то немцу - смерть

Однако министр в своем обращении к отрасли, которая всё это время ощущала на себе негативное отношение со стороны администрации, подтвердила, что Министерство энергетики и администрация БАЙДЕНА в целом готовы работать с производителями.

Гренхольм отметила, что увеличение производства нефти и газа в настоящее время не умаляет долгосрочных целей Белого дома в области чистой энергии, заявив, что "мы можем ходить и одновременно жевать жвачку", то есть использовать как ископаемое топливо, так и возобновляемые источники энергии.

Что ж, запоздалое прозрение всё-таки лучше, чем идеологически мотивированное упорство и отрицание реальности, которая заключается в простой истине - мир ещё долго будет зависеть от ископаемых энергоносителей. Отрицание данного факта сродни безответственному волюнтаризму.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Заседания по профилактике правонарушений и противодействию коррупции прошло в Алматинской области