Как убивают Нью-Йорк

4692 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 15 Сен 2021, 17:45

Консолидированная налоговая ставка для налогоплательщика Нью-Йорка вырастет до 61,2%

На снимке: Нью-Йорк: заплати налоги и спи спокойно, на улице.

Знакомые и друзья, живущие за пределами Америки, частенько спрашивают, почему активные и деловые нью-йоркцы толпами покидают родной город и переезжают в республиканские штаты Флориду, Техас, Северную и Южную Каролины (ещё до пандемии Нью-Йорк среди мегаполисов США был одним из лидеров по отрицательной миграции.

Читайте также
Илон Маск: свобода вместо глупости

Ответ на поверхности: дороговизна жизни и неадекватные налоги в агломерации Большого яблока.

Резиденты New York City и штата New York на протяжении последних десяти лет сталкиваются с ежегодным ростом местных налогов буквально на всё. Консолидированная ставка федеральных, городских и налогов штата в NYC всегда была существенно выше налогового бремени в других американских регионах.

При этом в штате Нью-Йорк 1% экономически активных и состоятельных налогоплательщиков платят свыше 50% всех собираемых в юрисдикции налогов. Как раз эти люди прежде всего и начали покидать город и штат. Ощутив, в связи с массовым оттоком платёжеспособных налогоплательщиков, недостачу поступлений в казну, власти вместо глубокого переосмысления своей фискальной политики просто усилили налоговое давление на оставшийся средний класс. Надо ли объяснять, что подобные действия привели лишь к увеличению числа "налоговых беженцев" из Нью-Йорка.

А теперь представители Демократической партии в Конгрессе планируют отменить введённые при Трампе более-менее щадящие налоговые ставки и на федеральном уровне. Увеличение федеральных податей приведёт к тому, что верхняя консолидированная налоговая ставка для налогоплательщика Нью-Йорка вырастет до 61,2%.

Неприятные новости ждут и Калифорнию. Там планка налоговых отчислений подскочит до 59%. В Нью-Джерси и на Гавайях поднимется до 57,2% и 57,4%, соответственно. (Из Калифорнии исход тоже впечатляющий).

Читайте также
Водил меня Серёга на выставку Ван Гога: как казахи Нью-Йорк покоряют

Следует помнить, что при таких налогах (а речь сейчас идёт только об income tax, без учёта других обязательных отчислений) в Америке нет ни бесплатных детских дошкольных учреждений, ни бесплатного образования, ни бесплатного здравоохранения.

Из подобного системного недоразумения следует очевидный вывод: так и не успевший оправиться от пандемии Нью-Йорк в очередной раз будет обескровлен, из города хлынет очередная волна налоговых мигрантов, дыра в казне города и штата увеличится до немыслимых размеров (по оценкам Center for Budget and Policy Priorities штат в течение четырёх лет столкнётся с дефицитом бюджета в $60 миллиардов!), бомжей и преступлений на улицах NYC станет ещё больше, а во Флориде, где для вновь прибывающих в штат резидентов (по данным Business insider - не менее 900 в день) не успевают строить новое жилье, снова подорожает недвижимость.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай