Илон Маск: свобода вместо глупости

5907 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 09 Дек 2020, 12:00

Илон Маск официально подтвердил свой переезд из штата Калифорния в Техас

Предприниматель отметил, что это очень печально констатировать: в штате Калифорния некогда размещались производственные площадки 12-ти автопроизводителей и множества компаний аэрокосмической отрасли. Увы, на сегодня Тесла - единственный оставшийся в штате автопроизводитель, а Space X - последний в штате представитель авиационной и космической индустрии. С переездом Маска и эта история близится к своему логическому концу.

Читайте также
И всё-таки они бегут

Неадекватные налоги и регуляции бизнеса, насаждаемые властями штата, сделали своё предсказуемое дело - некогда процветающий штат Калифорния, имеющий гордое звание "золотой штат", превратили в побратима чахнущего на глазах Нью-Йорка, о трагедии которого рассказывал не раз.

И расскажу, конечно, ещё много раз, в деталях и подробностях. Потому что такая фееричная дурость местных властей, системно уничтожающих один из самых  величайших городов планеты, должна стать учебным пособием для всего мира - как НЕ надо делать. Впрочем, речь сейчас о Калифорнии.

Согласно официальной статистике, только за один 2019 год из штата убежало 650 000 налогоплательщиков, что вывело Калифорнию в топ-5 штатов с отрицательной миграцией (уезжают больше, чем приезжают). С 2007 по 2016 штат уже потерял 1 000 000 жителей.

Бежит из Калифорнии, понятное дело, и бизнес. По данным Hoover Institution, в 2019 из штата съехали 765 компаний. Общий же исход бизнеса с 2009 года составил 13 000 предприятий. Организация Tax Foundation по уровню свободы ведения бизнеса ставит Калифорнию на позорное 48-е место из 50-ти возможных.

И если резиденты Нью-Йорка вот уже несколько лет кряду устойчиво бегут во Флориду, то калифорнийцы откочёвывают в Техас, Аризону, Неваду.

Что интересно, набирающее обороты внутриамериканское переселение народов вырисовывает очевидную тенденцию - люди бегут из штатов кондово демократических (а точнее - социалистических) в штаты традиционно республиканские, а точнее - рыночные и капиталистические, где все ещё сохраняются дух и принципы настоящей американской свободы.

Читайте также
Тень прадеда

Один из основоположников концепции индивидуальной свободы, боровшийся в 19 веке с догматикой  неограниченного государственного контроля, британский философ Джон Стюарт МИЛЛЬ (кто изучал политологию и политическую экономию прекрасно знают его работы) не зря отмечал:

"Гений может дышать только в атмосфере свободы!".

Спустя полтора столетия гениальный изобретатель и предприниматель Маск мысль эту подтверждает на практике. И это, в общем-то, закономерно. Пугающе непонятно другое - отчего же так живуча человеческая глупость?

На каждом новом витке истории люди инициативно готовы повторять дикие ошибки предшественников. И каждый раз одно и то же: слёзы, лишения, массовое бегство.

Не потому ли Маск так рвётся на Марс? Надеется, видимо, что уж там-то! Но я, в отличие от Маска, не так оптимистичен. Боюсь, что и там... Увы, глупость непобедима.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: universemagazine.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента