Как на топливный кризис можно Болт положить

3195 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 14 Мая 2021, 11:45

Совсем не обязательно заморачиваться дорогостоящей Tesla, когда есть более демократичные варианты

Накрывший восточное побережье США топливный кризис продолжает осложнять жизнь десяткам миллионов уже пятый день. И вот сегодня в затуманенную перманентным вопросом последних дней голову - где найти бензин? - пришла светлая мысль: надо использовать имеющиеся в Америке плюсы.

Одним из несомненных американских плюсов является наличие в масштабах страны активного и очень гибкого автомобильного рынка. Приобретение (в лизинг или в кредит), а также продажа или обмен автотранспорта - дело в стране плёвое, занимающее от силы минут сорок-пятьдесят.

Читайте также
Кибератака в США: восточное побережье встало в очередь за бензином

Словом, поспешил в ближайший дилершип.

- А предложите мне что-нибудь из электрического, - озадачиваю с порога продавца. - Да не вопрос, - отвечает, - выбирайте!

Надо сказать, что будучи преданным и поначалу восторженным поклонником Илона МАСКА, на Tesla S пересел в своё время одним из первых и дело это даже усиленно рекламировал. Однако в силу неразвитости на восточном побережье в те годы инфраструктуры электрозаправок (часто тогда приходилось мотаться на американские югА) вернулся к двигателю внутреннего сгорания. С тех пор консервативно сидел на бензине. Но из-за текущего топливного кризиса ситуация неожиданно развернулась с точностью до наоборот.

Походил я среди предложенного инвентаря, попинал по колёсам, изобразил на лице для пущей важности глубокий мыслительный процесс - и ткнул пальцем... Нет, не в Tesla. Выбор пал на электрическую Chevy BOLT от General Motors.

Тут же на месте в счёт оплаты за новое приобретение скинул бензиновый SUV, на котором приехал (разницу не отходя от кассы компенсировали мне чеком), и покатил восвояси довольный и независимый от текущих топливных проблем.

Машинка, объективно говоря, оказалась что надо. Динамично, симпатично, эргономично, а главное - дёшево и сердито.

Обещанный производителем запас хода - 259 миль (это ещё предстоит проверить), при городском режиме - 180 миль (вполне достаточно). 204 лошадиные силы. Разгон до 50 км/час за три секунды, до 100 км/час менее семи секунд. Спецы пишут, что GM стремился переплюнуть всех конкурентов и по динамике, и по запасу хода. Ровно 288 ячеек, скомпонованных в 10 модулей, обеспечивают емкость в 60 кВт/ч - это вдвое больше, чем у электромобилей Nissan Leaf, Kia Soul EV или Volkswagen e-Golf. И в точности столько же, сколько было у базового хэтчбека Tesla Model S до модернизации.

Экстерьер, конечно, типично-стандартный. Зато интерьер, на мой взгляд, интересней и насыщенней, чем у аскетичного конкурента-одноклассника Tesla Model 3, который, к слову, при похожих технических характеристиках дороже Chevy Bolt на $14 000.

Думаю, в среднесрочной перспективе в гаражах большинства американских домохозяйств, ввиду происходящих в Штатах событий, для диверсификации опций передвижения обязательно появятся подобные электрочайники на колёсах.

И совсем не обязательно заморачиваться дорогостоящей Tesla, когда есть более демократичные варианты made in USA. В кризис, как говорится, нужно жить мехом вовнутрь. Тогда на кризис можно и Bolt положить.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




адвокат
А ведь Олег Червинский был прав, с начала марта получение шенгенской визы значительно усложнилось. Требуют больше документов, дольше ждать. Несколько отказов среди моих знакомых.
Что не так со взяткой Аблая Мырзахметова
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Россия выкупила в Петропавловске завод по производству нефтяного оборудования
Вопросы вызывает цена покупки уникального прибыльного производства
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как салоны красоты загоняют женщин клиентов в долговую яму
Клиенты ТОО "Миракл Мед" не могут получить оплаченные кредитами услуги
Инфантильное общество: роль религии, роль мужчины и женщины в Казахстане
Нашему обществу надо учиться брать ответственность на себя, а не перекладывать на других, будь то Бог или правительство
Украина в воде. Канада в огне. США в дыму
В ряде северо-восточных регионов США была объявлена "красная" тревога, означающая, что воздух опасен для всех людей
Якуб-бек: как "мальчик для утех" стал важным участником Большой игры
Краткая история жизни Байдаулета-Счастливца. Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Алма-Ата и Алматы. Сирень нашего города
Так мне захотелось назвать свой материал. Так я его и назову. Хотя в нашем городе сирень, увы, уже не правит бал…
Полковник Сиразидимов заявил, что полностью оговорил генерала Масимова
Бывший замначальника ДП Павлодарской области объяснил, что придумал показания против шефа, потому что понял, что следствию нужен не он, а генерал
Как закупают квартиры у QAZAQ STROY ALMATY для переселенческого фонда по 450 тысяч тенге за квадрат
И почему схемы государственных закупок такие же "мутные", как в Астане
Отставку Даниала Ахметова требовали на митинге родные арестованных топов "БИПЕКа"
Активисты также надеются, что их требования о прекращении уголовного дела будут услышаны
В Актобе полицейских подозревают в присвоении более 116 миллионов тенге
Женщины сейчас в изоляторе временного содержания
"Война где-то там" уже вышла из берегов
Не пора ли готовить себя к возможным испытаниям судьбы
"Тинькофф" подводит наш "Фридом банк" под монастырь
В "Тинькофф" появились мгновенные переводы рублей в казахстанский банк
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.