Искусственный интеллект: сюрпризы, от которых мурашки по коже

4738 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 04 Авг 2023, 10:00

Гендиректор Google признался, что "не полностью понимает", как работает новая программа Bard, и заявил, что проблемы вызывают её "чрезвычайные свойства"

Если помните, две недели назад, выступая на заседании Совбеза ООН, посвященном развитию искусственного интеллекта, генсек организации Антониу ГУТЕРРИШ призвал международное сообщество срочно принять меры по контролю за развитием этой "необычной технологии". Он предупредил, что происходящее сегодня – это только начало, а что будет дальше, сегодня сложно предсказать.

Читайте также
Оппенгеймер и Doomsday: о чём предупреждали Сагдеев и Киссинджер

"Генеративный ИИ обладает огромным потенциалом – как добра, так и зла, – сообщил Гутерриш. – Сами его создатели предупреждают, что впереди нас могут ждать гораздо большие, потенциально катастрофические и экзистенциальные риски. Если мы не примем мер по устранению этих рисков, мы пренебрежем своими обязанностями перед нынешним и будущими поколениями".

А вот новость, на которую, оказывается, многие даже не обратили внимания. И зря. Если задуматься, то мурашки по коже...

Компания Google сообщила, что запуск искусственного интеллекта Bard, который поспешно внедряется в сервисы поисковика, столкнулся с внезапной сложностью - разработчики не до конца понимают, как работает технология, а у искусственного интеллекта обнаружились "чрезвычайные свойства".

Гендиректор Google Сундар ПИЧАИ признался, что "не полностью понимает", как работает новая программа искусственного интеллекта Bard, и заявил, что проблемы вызывают ее "чрезвычайные свойства", в частности то, что ИИ овладел бангладешским языком без обучения.

"Есть такой момент, который мы называем "черным ящиком". Когда ты не совсем понимаешь и не можешь понять, почему он сказал это или почему ошибся", - говорит он.

Читайте также
Будущее уже наступило: в Америке выпустили летающий автомобиль

В частности, в недавнем тесте Bard сказал, что у него есть планы мирового господства с 2023 года.

Также примечательно, что система Bard мгновенно написала эссе об инфляции в экономике, порекомендовав пять книг. Но ни одной из них не существует.

В связи с ссылками на несуществующие книги Пичаи выразил беспокойство, что "если систему применять неправильно, может быть очень большой вред".

Он признался, что эти вопросы "не дают ему спать по ночам".

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером