Евросоюз для Украины - "утешительная карамелька" или "Пятый проект"?

5137 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 28 Июн 2022, 09:45

Крайне некомфортное мнение от украинского военно-политического обозревателя Алексея Арестовича

Многие поспешили поздравить Украину с присвоением ей статуса "кандидата на вступление в Евросоюз". Звучит, конечно, духоподъёмно. Но так ли всё замечательно на самом деле?

Читайте также
Сладкая пилюля для Киева

Напомню, что та же Турция, будучи членом НАТО, "болтается" в статусе "кандидата" вот уже 23 года. И не только Турция. Так что сам по себе статус ничего, увы, не значит. Это, скорее, своего рода утешительная карамелька от больших дяденек и тётенек, которые теперь под тем или иным предлогом начнут склонять официальный Киев к "мирным" инициативам по прекращению военных действий и переходу к переговорному процессу с Москвой. Есть на этот счёт стойкое убеждение у немалого числа экспертов. Это первое.

Второе. Готовы ли вы услышать крайне некомфортное мнение на этот счёт от ставшего легендарным за последние 120 дней на просторах Сети украинского военно-политического обозревателя Алексея АРЕСТОВИЧА? Приготовьтесь. Арестович бьёт в яблочко. И удары эти разочаруют многих кисельно-либерально ориентированных товарищей.

Тезисно:

• Еврооптимисты, будучи неомарксистами, то есть реинкарнацией бывших комсомольцев, не вполне отдают себе отчёт - куда приведёт Украину евроориентация.

• Евросоюз - это полностью неомарксистский левацкий проект, который как раз и сотрёт в труху национальный проект современной Украины. Появившаяся в борьбе с российской денацификацией самосознание молодой гражданской нации Украины (вне зависимости от этнического происхождения гражданина) будет ненавязчиво, но полностью перемолото в жерновах так называемых "ценностей Евросоюза".

Читайте также
Время работает против Украины: Запад устал от войны

• Для Украины куда более предпочтителен путь кристаллизации национального самосознания по примеру современной Турции. А путь в Евросоюз - это путь к цензурированию свободы слова и ограничению спектра альтернативных мнений. Кстати, чтобы быть европейской страной не столь обязательно быть членом ЕС. Всё зависит от степени самодостаточности и в умении выстраивать собственный государственный проект. (Полную версию можно посмотреть здесь).

P.S. Думаю, с Арестовичем пусть дискутируют украинцы. Это их жизнь, их выбор. Однако замечу, что Великобритания из ЕС сбежала не зря. Британцы вообще народ предусмотрительный и рациональный. От хорошего, знаете ли, не бегут.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: yandex.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента