Чья нефть идёт по “Дружбе” в Германию: казахская или русская

2500 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Понедельник, 29 Июл 2024, 15:30

Такой вопрос выясняли в польском парламенте

Депутаты сейма (нижней палаты парламента) Польши пригласили “на ковёр” уполномоченного по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Мачея БАНДО. Поводом стало недавно подписанное межправительственное соглашение, в котором Польша гарантирует Германии обеспечение поставок сырья на НПЗ в немецком городе Шведт, задействуя для этого нефтяной терминал в Гданьске и систему нефтепроводов, которыми управляет польская госкомпания PERN (в том числе польский участок нефтепровода “Дружба”).

Читайте также
Shell потерял знаменитый логотип в России

Недоумение депутатов подписанным соглашением вызвало то обстоятельство, что до сих пор 54,17% акций НПЗ в Шведте владеет российская “Роснефть”. Одним из вопросов к уполномоченному было: есть ли гарантии, что по “Дружбе” через территорию Польши на завод идет действительно нефть, добытая в Казахстане, а не российская, если учесть, что они идентичны по химическому составу?

На что Мачей Бандо ответил:

“Вся прокачиваемая через территорию Польши нефть является казахской. Перемешалась ли она в трубе с российской - трудно сказать, но однозначно утверждаю на основе проверки документов и химического анализа: она казахская”.

В прошлом году из Казахстана в Германию по “Дружбе” было поставлено 993 тыс. тонн нефти, в этом предполагаемый объём поставок должен составить около 1,2 млн тонн.

Управляющий директор Rosneft Deutschland Йоханнес Бреммер недавно провёл в Астане переговоры о будущем поставок.

Фото: dw.com.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана