Бабье лето модернизации сознания

3343 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Вторник, 17 Окт 2017, 15:00

Когда это у нас технический прогресс мешал коррупции и злоупотреблениям служебным положением?

Читайте также
Сколько казахстанцев лишились свободы за высказывания в соцсетях

Генпрокуратура забанила и расфрендила

В понедельник, день тяжелый, 16 октября, всё словно сошлось в одну точку.

Началось с того, что Комитет по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры РК обнародовал данные по числу осужденных в этом году за высказывания в соцсетях. Целых 20 человек! 16 забанили - они отправились за колючку: один за призывы к нарушению унитарности, полтора десятка за пропаганду терроризма. Двоих расфрендили - им ограничили свободу за возбуждение разнообразной розни. Девятнадцатого потроллили - оштрафовали за оскорбление представителя власти.

Не хватает двадцатого. Может, это Самат ДОСОВ, многодетный отец из Актюбинской области, приговоренный к трем годам за критику ПУТИНА? Да нет, его в декабре 2016-го осудили.

Как обычно, отряд не заметил потери бойца. Но все 19 пожалели, что умеют набирать на компьютере.

Вот и я призадумался: поосторожнее надо в Фейсбуке с разжиганием межнационального согласия.

Цифровизация дел vs запрет на смартфоны

…В мажилисе царило здоровое оживление. Модератор заседания депутат Нурлан АБДИРОВ объявил:

- Большие изменения нас ожидают и уровень, с которого он сошел к нам, он очень высок — высочайший.

Я решил было, что парламентарии обсуждают в первом чтении проект Корана. Но нет, это замгенпрокурора Марат АХМЕТЖАНОВ презентовал законопроект по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности.

В кулуарах он поведал журналистам: в рамках гуманизации всего ГП намерена ввести суру, то есть норму о том, что граждан теперь будут уведомлять о прослушке их телефонных разговоров. Постфактум. «Не позднее шести месяцев после принятия решения по конкретному делу».

Зачем им такая привилегия? Наверное, чтобы позавидовали тургеневскому Герасиму и пожалели, что Бог дал им язык.

А то бы так и жили в наивном и счастливом неведении.

Читайте также
Внимание! Вас прослушали

Депутатам г-н Ахметжанов сообщил еще одну благую весть: предполагается сократить сроки ареста с трех суток до двух.

- Во главу угла мы ставим права человека, - замгенпрокурора подчеркнул, что всё это не просто так. - 48 часов – это международный стандарт во всех развитых странах, и мы должны к этому идти. Согласно сведениям прокуроров, нарушения прав человека происходят именно в этот период.

Кроме того, органы «лишатся возможности предъявлять надуманные обвинения задержанному, в случае отсутствия его вины по факту задержания, чтобы не отвечать за незаконное его задержание или арест».

Если понимать Марата Муратовича буквально (ну а как еще мы должны понимать?), в первые 48 часов активно нарушаются права задержанного человека (например, его пытают) с целью выбить у него признание в преступлении, которое он не совершал. А в последующие 24 часа – фабрикуются надуманные обвинения и предъявляются арестанту.

Тяжело теперь придется полицейским: попробуй за двое суток и права нарушь, и обвинение надумай. Но мы в них верим: там есть такие умельцы, что за ночь любого кремня расколют.

Предмет особой гордости Генпрокуратуры – проект «цифровизации дел». Если я правильно интерпретирую, дела будут не в папку подшиваться, а вестись и храниться в компьютере.

- Теперь будет невозможно скрывать и подделывать документы. Кроме того, сократятся факты коррупции и злоупотребления служебным положением. Это главная цель цифровизации, - г-н Ахметжанов гордится будущей победой так, словно уже ее одержал.

Его пафос слегка умерил вице-министр МВД Рашид ЖАКУПОВ:

- Главная проблема упирается в то, что применение этого пилота и наши подсчеты показывают слабую техническую оснащенность органов внутренних дел для того, чтобы перейти полномасштабно к такой форме расследования, как электронное.

Читайте также
Цифровизация с кнопочными телефонами

Логика Марата Муратовича не совсем ясна: когда это у нас технический прогресс мешал коррупции и злоупотреблениям? Наоборот, он лишь делал их более изощренными.

А вот скепсис Рашида Тауфиковича вполне разделяю. Хакеру по заказу подсудимого клиента проникнуть в базу МВД и грохнуть дело, наверное, всё-таки проще, чем медвежатнику – выкрасть его из сейфа следователя.

Или, допустим, подследственный должен расписаться на каждой странице допроса. Как он это сделает в компе – при помощи ЭЦП? А если ее нет? Тогда придется при каждом ДВД открывать ЦОНы.

И вы можете представить себе картину в нашем суде, когда председательствующий, прокурор и адвокат оперируют не томами уголовного дела, а клацают на ноутбуках?

А главное – как совместить «цифровизацию» с запретом смартфонов в госорганах?

Познания умножают скорбь

…Канат БОЗУМБАЕВ не в первый раз пожалел, что связался с бензиновой отраслью. «Если выговор равносилен освобождению от должности, - напряженно гадал министр энергетики, - то может ли освобождение от должности быть приравнено к эвтаназии?» Незаметно для посторонних он заметно расстроился.

…Познания умножали скорбь беспечных пользователей социальных сетей, прослушанных телефонных граждан и главы Минэнерго. За окном немыслимыми красками теплой гаммы догорало бабье лето первого года модернизации сознания.

Фото: vecher.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Второй по счёту спортивный министр не может разродиться приказом № 56
Это приказ, по которому утверждаются нормы и требования для присвоения спортсменам званий – КМС, мастера спорта, МСМК, а также разрядов
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Получив взятку, мздоимец тут же написал явку с повинной и сдал подельников
Сразу два замначальника департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской попались на взятке
Акима Усть-Каменогорска могут оштрафовать за бездействие
Также административное взыскание может получить и аким ВКО
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Дело об убийстве семьи, занимавшейся ритуальным бизнесом, рассмотрели в областном суде СКО
Двоим подсудимым немного увеличили сроки лишения свободы
Почему судебное дело о мелкой краже оказалось под грифом "секретно"
В пресс-службе суда области Жетысу ссылаются на законные интересы сторон процесса
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.