Американское яблоко для индийского слона

2745 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 19 Апр 2023, 10:30

Индия может сменить Китай в качестве локомотива мировой экономики уже в обозримой перспективе

В конце марта в заметке "Век индийского слона" рассказывал на своей странице о впечатляющих перспективах Индии, которая уже сегодня становится одной из гаваней для уходящих из Китая капитанов мирового бизнеса.

Читайте также
Великая битва уже началась

Сегодняшняя новость - яркая иллюстрация разворачивающихся на наших глазах процессов глубокой трансформации прежнего уклада мировой торговли, производства, взаимодействия рынков, инвестиционных потоков и, как следствие, неминуемой переуступки гордого звания "царя горы" Азии от Китая к Индии. Безусловно, история восхождения индийского слона на пьедестал азиатского регионального лидера только начинается. Но, судя по всему, будет она стремительной.

Напомню, МВФ прогнозирует, что темпы роста индийской экономики составят 6,1% в 2023 и 6,8% в 2024 году. Это больше, чем в большинстве крупных экономик мира, включая Китай. Большинство экономистов уверены: если эта тенденция сохранится, Индия может сменить Китай в качестве локомотива мировой экономики уже в обозримой перспективе, тем более что Китаю давно пророчат глубокий экономический спад к 2030 году. Демографические проблемы Китая, накопившиеся дисбалансы в экономике и фактический курс Пекина на противостояние с Западом, ускоряющий тенденцию бегства крупного бизнеса с территории Поднебесной из-за опасений геополитических катаклизмов, подкрепляют негативные ожидания насчёт будущего китайской экономики.

Американская деловая пресса сообщает.

На этой неделе генеральный директор американской корпорации Apple Тим КУК находится в Индии. Помимо открытия двух новых магазинов Apple, осмотра достопримечательностей и посещения клиентов, у него запланирована встреча с премьер-министром Нарендрой МОДИ.

Читайте также
Неожиданные сюрпризы: ненадёжные швейцарские банки, Саудовская Аравия отворачивается от США

Визит Кука является самым убедительным признаком того, что Индия становится для Apple огромным стратегическим центром, поскольку цепочки поставок отдаляются от Китая, а индийский рынок смартфонов все больше насыщается владельцами iPhone.

Индия может повторить ту роль, которую Китай играл в бизнесе Apple в течение последних 15 лет: огромный рынок с расширяющимся средним классом, обеспечивающий рост продаж, и, возможно, база для производства миллионов устройств Apple.

Аналитики говорят, что большая численность населения и развивающаяся экономика Индии идеально подходят для того, чтобы Apple вторглась на рынок, наращивая маркетинговые усилия и развивая розничную торговлю в стране. В то же время правительство Индии стремится тесно сотрудничать с Apple, чтобы расширить местное производство, сообщает CNBC.

Индия может в конечном итоге стать большим победителем, поскольку Apple ищет варианты производства за пределами Китая. В январе министр торговли Индии сообщил CNBC, что Apple производит свой последний iPhone 14 в стране и ставит перед собой цель производить до 25% всех iPhone именно в Индии уже в ближайшее время.

Основной производственный партнер Apple, Foxconn, который контролирует большую часть сборки новых iPhone в Китае, также расширяет свою деятельность в Индии, по сообщениям, строя завод по производству запчастей для iPhone стоимостью 700 миллионов долларов в Бангалоре.

Читайте также
Американский анализ властелина Кремля: "Хватка крепкая"

В качестве другой параллели с Китаем индийское правительство стремится принять Apple и использовать ее как символ для привлечения других высокотехнологичных фирм в страну для производства и разработки высокотехнологичных товаров.

Моди хочет обсудить планы Apple по производству по всей стране и созданию производственных рабочих мест, сообщила Сима МОДИ из CNBC. Он также хочет знать о проблемах, с которыми Apple столкнулась при расширении своей пользовательской базы в стране.

Фото: Ashish Vaishnav | Sopa Images | Lightrocket | Getty Images.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента