Жители Жетысу расчистили родник и провели старинные обряды

599 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 22 Мар 2017, 18:00

Сегодня в парке «Жастар» города Талдыкорган состоялось яркое и масштабное празднование Наурыза, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области. Следуя заветам предков, встречу праздника начали с расчистки родника.

С раннего утра аким Алматинской области Амандык Баталов принял участие в церемонии традиционного открытия родника «Бұлақ көрсең, көзін аш». Затем в юрточном городке началось мероприятие «Нұр себеле, Ұлыстың ұлы күні», собравшее сотни жителей и гостей города, были развернуты разнообразные выставки, организованные областными и городскими организациями. Это выставки народных традиций, прикладного искусства и ремесленников города «Шеберлер ауылы», выставки достижений промышленных предприятий и сферы МСБ «Сделано в Казахстане», художественных работ воспитанников детской художественной школы «Наурыз бейнелері» и национально-культурных центров Ассамблеи народа Казахстана «Достық алаңы». На специальной площадке были организованы спортивные состязания по национальным видам спорта.

Глава региона Амандык Баталов принял участие в проведении традиционных обрядов, среди которых обряд «тұсау кесу». Затем, ознакомившись с многообразием тематических выставок, аким Алматинской области выступил с поздравительной речью с главной сцены парка «Жастар». - Этот праздник единства природы и человека является не только символом восточного Нового года, но и издревле считается вестником единства, мира и согласия. Вечные ценности, заложенные в основу празднества, стали прочным фундаментом развития нашей страны под руководством Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, - сказал А.Баталов.

Глава региона отметил, что благодаря государственной поддержке в Алматинской области сделано немало для повышения благосостояния граждан и успешного социально-экономического развития. Ярким подтверждением достигнутых успехов стало рождение двухмиллионного жителя области: - Сегодня наша главная цель - успешно реализовать поручения Главы государства и задачи, обозначенные Елбасы в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Уверен, продолжая трудиться вместе, мы достигнем поставленных целей.

Далее аким области пожелал всем жетысусцам благополучия, успехов и процветания: - Как известно, в этот праздничный день наши предки давали всем благословение - бата: «Пусть всё плохое уйдет, пусть всё будет хорошо и пусть удача и изобилие не покидают ваши дома!». Что может быть лучше этих искренних слов! Поэтому, присоединяясь к этим теплым пожеланиям, желаю всем крепкого здоровья, мира и добра! - подчеркнул в завершение Амандык Баталов. Затем аким области провел церемонию награждения победителей конкурса «Ана тілі аруы». Празднование продолжилось яркой концертной программой, в которой приняли участие как местные артисты, так и звезды казахстанской эстрады. А уже вечером будет организована молодежная дископрограмма.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай