Жители столицы с "синим" статусом ещё могут посещать ТРЦ

1380 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 08 Ноя 2021, 16:30

Как пояснили в акимате Нур-Султана, они ждут постановления главного санитарного врача

Столичные торгово-развлекательные центры в понедельник, 8 ноября, пока продолжают пускать посетителей как с "зеленым", так и с "синим" статусом Ashyq. Как пояснили в акимате Нур-Султана, они ждут постановления главного санитарного врача, запрещающего посещение ТРЦ гражданами с "синим" статусом как в выходные, так и в будни, передает Sputnik Казахстан

Напомним, ранее на официальном сайте акимата столицы было опубликовано объявление, что с 8 ноября торгово-развлекательные центры теперь и в будни смогут посещать граждане только с "зеленым" статусом в Ashyq.

"С 8 ноября вход в ТРЦ в будние и выходные дни будет доступен при условии наличия безопасного "зеленого" статуса у сотрудников и посетителей, то есть при наличии вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб и для лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев", - отметили в акимате Нур-Султана.

Ранее в палате предпринимателей Алматы сообщали, что такая мера рассматривается МВК, и пилотный проект внедрят в первую очередь в столице. 

Однако позже в пресс-службе ТРЦ "Mega" заявили, что продолжают в понедельник запускать посетителей как с "синим", так и с "зеленым" статусами, так как нового постановления главного санитарного врача еще не было.

"Сегодня, 8 ноября, ТРЦ работает в соответствии с требованиями последнего постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №44 от 24 сентября 2021 года согласно которому в будние дни (с понедельника по пятницу) допуск на территорию торгового центра разрешается с "зелёным" и "синим" статусами в Ashyq. До публикации нового Постановления главного государственного санитарного врача РК или Постановления главного государственного санитарного врача г.Нур-Султан никакие новые ограничительные мероприятия являются не действительными, так как подпунктом 3 пункта 5 ПГГСВ РК № 44 от 24.09.2021 г. установлено, что Главные государственные санитарные врачи соответствующих административно-территориальных единиц обязаны обеспечить руководство ПГГСВ РК № 44 без права принятия решения об ужесточении карантинных мер в отношении участников проекта Ashyq", - говорится в ответе Mega.

Наибольшее количество нарушителей домашнего карантина, по данным акимата, зафиксировано именно в торгово-развлекательных центрах.

Учитывая, что ТРЦ являются местом массового скопления и длительного нахождения людей, увеличиваются риски заражения и распространения коронавирусной инфекции, добавили в акимате.

Фото: kursiv.kz, Офелия Жакаева.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай