Жители пос. Шахан решают, как использовать остаток средств благотворительного фонда

424 просмотров
0
kaztag.kz
Воскресенье, 19 Мар 2017, 13:30

Жителям пос. Шахан Карагандинской области предлагают разместить на банковских счетах остаток средств благотворительного фонда помощи пострадавшим при обрушении дома, сообщает КазТАГ.

Представители благотворительного фонда в минувшую пятницу отчитались о потраченных деньгах. Руководство фонда посовещалось с местными жителями, как лучше распорядиться остатком средств.

«Из поступивших в фонд 177,7 млн тенге в настоящее время израсходовано 98,5 млн. Из этой суммы выплаты родным погибших и пострадавшим вместе с покупкой квартир составили более 70 млн тенге. По расчетам, фонду еще предстоят расходы на сумму порядка 44,5 млн тенге. С учетом того, что банк возвращает деньги за квартиры, в фонде останется 55 млн тенге. Нам необходимо решить, куда целесообразнее направить эти деньги», - сказала председатель попечительского совета фонда Жамала Мамерханова.

Она также уточнила, что родным погибших фонд выплатил компенсации за утраченное имущество. В общей сложности это 8,8 млн тенге. Осталось решить вопрос по жилью для Полины Андроповой. Квартиру для девочки, потерявшей родителей, купят в Караганде. Кроме того, фонд резервирует 2,4 млн тенге на поминки в годовщину трагедии.

«В поселке еще масса проблем требует решения. Есть письмо от акима Шахана по пострадавшему дому №4, жители которого просят выделить дополнительные средства на оплату отопления пустующего сейчас 4-го подъезда, ставят другие вопросы. Родные погибших просят разделить между ними остаток средств фонда. Чтобы обеспечить прозрачность, чтобы не было недоверия, мы вынесли эти вопросы на обсуждение общественности», - подчеркнула Ж. Мамерханова.

На сходе выступили активисты поселка, однако их мнения разделились. Некоторые не согласны с тем, чтобы направить деньги на решение проблем всех шаханцев.

«Не стоит жить только сегодняшним днем. Подумайте о будущем. Котельную нам построят, введут в эксплуатацию, а не все дома смогут подключиться к централизованному теплоснабжению. И тогда пригодятся эти деньги. Если положить их на счет, еще и проценты набегут», - обосновали свою позицию активисты.

Все предложения руководства фонда обещало не оставить без внимания. Во время следующей встречи, которую проведут в апреле, жители должны рассказать о принятых решениях.

Как сообщалось, 1 января в пос. Шахан в результате взрыва котла автономной системы отопления, установленного в подвальном помещении жилого дома, произошло обрушение правого крыла 4-го подъезда с 1-го по 5-й этажи. В результате обрушения погибли 9 человек, в том числе трое детей.

По факту взрыва котельной возбуждено досудебное производство по ст.281 ч.2 УК РК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия). Поисками кочегара котельной рухнувшего дома в пос. Шахан занимается Спецпрокуратура Карагандинской области. Расследование по делу продлено до апреля.

В Шахане планируют построить новую котельную. В рамках программы развития регионов при уточнении республиканского бюджета на 2017 год выделен целевой трансферт в 1,2 млрд тенге на котельную и теплосети в Шахане.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд