Жители Павлодара готовятся к паводку

475 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 24 Фев 2017, 19:20

Месячник по подготовке к паводку объявят в Павлодарской области в марте, передает МИА «Казинформ».

С 1 по 31 марта  в Павлодарской области объявлен месячник по подготовке к паводковому периоду, сообщила пресс-служба акимата Павлодарской области. О месячнике стало известно на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя главы региона Дуйсенбая Турганова. По информации департамента по ЧС Павлодарской области, в среднем по региону высота снежного покрова составляет 26 сантиметров, что сразу на восемь сантиметров больше, чем в прошлом. При этом из всех населенных пунктов региона вывезено почти 1,2 миллиона тонн снега.

«В городах и районах уже заготовлено 54 тысячи единиц мешкотары, более 8 тысяч тонн инертного материала, - отметил глава ведомства Алибек Длимов. - В Павлодаре, Железинском, Лебяжинском, Майском и Щербактинском районах заключены договоры намерения по обеспечению питания. Для размещения эвакуированного населения в области определено 154 пункта временного размещения. Главным образом эти места определены в объектах образования, здравоохранения и домах культуры».  

Проблемы могут возникнуть лишь во время возможной эвакуации пациентов Мичуринского дома для психохроников, отметил Длимов. По его словам, из 663 пациентов 40 нетранспортабельных больных готов принять психоневрологический диспансер в Павлодаре. Куда эвакуировать остальных, исходя из специфики их заболевания и необходимости в специализированном уходе, пока неизвестно. По словам заместителя акима Павлодарского района Павлодарской области Нурболата Сагандыкова, сейчас этот вопрос прорабатывается, но на всякий случай власти готовят здание средней школы села Черноярка.

Тем временем в Павлодаре начали вывозить снег с улиц частного сектора. На эти цели было выделено 32 миллиона тенге. «Нами подготовлены ассенизаторские машины, около 1000 единиц мешкотары, 100 кубометров щебня и 200 кубометров песка, - доложил аким Павлодара Нуржан Ашимбетов. - В городе есть несколько опасных участков, куда при необходимости мы готовы направить технику и специалистов. Кроме того, решается вопрос принятия в коммунальную собственность дамб в селах Ленинский и Кенжеколь. Эти водозащитные сооружения будут поставлены на баланс отдела ЖКХ».  


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд