Житель Жаркента инсценировал нападение на самого себя, чтобы скрыть хищение

1357 просмотров
0
Ратель
Среда, 01 Сен 2021, 14:30

Мужчина растратил резервные средства предприятия, в котором он работает администратором

Полицейские Алматинской области разоблачили подозреваемого в инсценировке разбойного нападения, сообщает Polisia.kz.

Ночью 30 августа в дежурную часть Панфиловского РОП обратился 40-летний житель города Жаркента с заявлением о совершенном на него вооруженном разбойном нападении и похищении свыше 2 млн тенге. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 192 ч. 3, п. 4 УК РК.

Прибывшим на место преступления стражам порядка потерпевший сообщил, что 30 августа вечером его у подъезда встретили двое человек в масках и, угрожая пистолетом, проникли в его квартиру. Там связали мужчину и похитили два миллиона пять тысяч тенге, находящихся у него на хранении. Данные деньги являлись резервными средствами предприятия, в котором он работает администратором.

Следственно-оперативная группа в составе следователя, сотрудников УКП ДП Алматинской области и ОКП Панфиловского РОП, занимаясь раскрытием преступления, показала профессиональную работу. Анализируя полученную информацию, они обнаружили ряд нестыковок и противоречий в показаниях допрошенного. В течение нескольких часов полицейские изобличили его в заведомо ложном доносе и, прекратив дело о разбойном нападении, возбудили дело по ст. 419 ч. 3 УК РК.

Подозреваемый давший признательные показания пояснил, что потратил полтора миллиона тенге на развлечения и праздный образ жизни. Желая скрыть этот факт, он инсценировал разбой. Теперь ему грозит уголовное наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

До избрания меры пресечения, он, в соответствии со ст. 128 УПК РК, водворен в изолятор временного содержания.

Фото: Polisia.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай