Житель Тараза через суд добился выдачи зарплаты

673 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 27 Фев 2017, 21:45

В Таразском городском суде слушалось дело о задолженности по заработной плате коммунального предприятия по вывозу мусора, передает МИА «Казинформ».

«Таразский городской суд разрешил спор в порядке судебной  медиации по иску Е. к ответчику ТОО «Жасыл Ел-Тараз» о взыскании заработной платы в размере 52 338 тенге, - пояснили в пресс-службе суда. - В соответствии с ч.1 ст. 113 Трудового кодекса РК заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Однако ответчик, ТОО «Жасыл Ел-Тараз», заработную плату за декабрь 2016 года до настоящего времени не выплатил».

В результате медиативного соглашения истец отказался от рассмотрения дела в суде и своих первоначальных требований к ответчику о взыскании заработной платы и попросил суд производство по делу прекратить. В свою очередь ответчик ТОО «Жасыл Ел-Тараз» обязался в установленный срок выплатить истцу заработную плату в указанной сумме.

«Судом утверждены вышеуказанные условия соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, в связи с чем, производство по делу прекращено», - уточнили в пресс-службе Таразского городского суда.

По информации руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог городского акимата Бахытжана Жаксылыкова, ТОО «Жасыл Ел-Тараз» относится к числу коммунальных предприятий, имеющих хорошие сборы за свои услуги. «Каждый месяц отчитываются, что в полном объеме платят заработную плату своим работникам», - возмутился руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай