Житель СКО осужден на 5, 5 лет за разжигание межнациональной розни в соцсетях

657 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 05 Дек 2016, 14:10

Петропавловский городской суд в понедельник приговорил жителя Кызылжарского района Северо-Казахстанской области на 5,5 лет за разжигание межнациональной розни в соцсетях, передает КазТАГ.

«Приговором Петропавловского городского суда Игорь Чуприна признан виновным по ст.180 ч.2 (пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства) и по ст. 174 ч.1 УК РК (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни, совершенные с использованием информационно-коммуникационных сетей). Ему назначено наказание в виде 5 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сообщили в суде.

В отношении других пользователей соцсетей, которые опубликовали свои негативные комментарии на личной странице осужденного, ведется досудебное расследование.

Как установлено судом, в период с 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 года житель с.Соколовки Кызылжарского района СКО Игорь Чуприна публиковал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» записи и комментарии, свидетельствующие о его негативном отношении к представителям казахской национальности. Эти записи стали причиной словесной перепалки, которая началась в комментариях между другими пользователями соцсети.

«С содержанием опубликованных им записей ознакомились посетившие его личную страницу пользователи социальной сети «ВКонтакте», у которых они вызвали негативную реакцию и социальную напряженность, привели к разжиганию конфликта (…), а также стали источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости», - говорится в приговоре суда.

Приговор не вступил в законную силу.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд