Женщину, бросившую ребенка в придорожном туалете, Жамбылский суд лишил родительских прав

495 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 10 Фев 2017, 04:30

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Жамбылской области завершилось рассмотрение гражданского дела по иску осуществляющего функции органа опеки и попечительства отдела образования акимата Рыскуловского района к женщине о лишении ее родительских прав, передает Казинформ.    

Напомним, в январе 2016 года близ села Абай в придорожном туалете была найдена живая новорожденная девочка. Ребенок пролежал в выгребной яме около часа, и, чтобы ее достать, спасателям пришлось разбить стены туалета. Девочку доставили в больницу с переохлаждением и пневмонией, а после лечения направили в таразский дом ребенка «Умит» с именем Жансая. Матерью девочки оказалась 21-летняя жительница Рыскуловского района, имевшая на попечении малолетнюю дочь.

Приговором суда от 11.04.2016 она была признана виновной в совершении преступлений по ст. 24, ч. 3 УК РК «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ей назначено лишение свободы сроком на 1,6 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

«Истец мотивировал исковые требования на том основании, что женщина, находясь на последнем сроке беременности, в туалете родила новорожденного ребенка и с целью убийства оставила его там. В соответствии с п.2 ст. 75 кодекса РК «О браке супружестве и семье» родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи», - говорится в официальном сообщении суда.

Согласно ст. 9 Конвенции о правах ребенка 1989 года, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем, или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка, пояснили в суде.

Решением суда ответчица лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, и теперь с нее будут взыскивать алименты на его содержание со всех видов заработка или иного дохода в размере 1/3 части до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

Решение не вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области.

В случае лишения матери родительских прав появляется вероятность удочерения Жансаи.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай