Зеленый пояс Астаны будут расширять до 30 тыс. га

558 просмотров
0
kaztag.kz
Воскресенье, 18 Сен 2016, 10:40

Зеленый пояс Астаны планируют расширить до 30 тыс. га, сообщила пресс-служба столичного акимата, пишет КазТАГ.

«Со следующего года начнутся работы по 3-й очереди проекта, которая охватит территорию аэропорта Астаны. Работы будут проводиться в течение двух лет на площади 429 га. Помимо этого, под зеленые клинья выделено 8,5 тыс. га, таким образом, в ближайшее время площадь зеленого пояса может достигнуть порядка 30 тыс. га», - указано в информации.

Как уточняется, на сегодняшний день общая площадь зеленого пояса составляет 14 827 га, из них лесонасаждениями покрыто 11 502 га.

«С 2012 по 2016 год мы освоили две очереди проекта на площади в 1,5 тыс. га и 3 тыс. га. Были высажены сеянцы в количестве 1 846 560 штук, из них 56% - это хвойные породы и 44% - лиственные породы деревьев», - сказал директор «Астана Орманы» Маулен Самамбетов.

Он также напомнил, что в специальном питомнике на территории зеленого пояса выращивают фазанов. В минувшую субботу сотрудники «Астана Орманы» выпустили на волю 650 птиц.

Кроме того, сообщается, что в зеленой зоне ведется строительство велодорожки, которая будет соединять Коргалджинскую трассу и трассу Караоткель, протяженность дорожки составит 19 127 м.

По информации акимата, для Астаны в этом году планируется высадить порядка 40 тыс. деревьев. Деревья для города выращивают в специальном питомнике, площадь которого составляет 349 га. Здесь растут порядка 50 сортов деревьев: ели, сосны, тополя, липы, дубы и ивы. Возраст некоторых деревьев - 20-25 лет, а высота - 10-11 м.

«Этот питомник мы содержим для посадки деревьев в столице… Каждый год для Астаны мы сажаем около 20 тыс. деревьев-крупномеров и около 100-120 деревьев с голым корнем. В этом году будет высажено порядка 40 тыс. деревьев», - сказала заместитель председателя правления по производственным вопросам АО «Астана Зеленстрой» Бибигуль Бектимисова.

По ее словам, часть деревьев будет высажена на территории создаваемого ботанического сада.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай