В Костанайской области выявлены факты продажи зараженного бруцеллезом скота, передает корреспондент КазТАГ.
«Владельцы животных не уведомляют о зараженных, несвоевременно осуществляют изоляцию инфицированного скота. Имеются факты передержки животных в связи с отказом владельца от его сдачи или реализация в неизвестном направлении», - сказал руководитель управления ветеринарии Костанайской области Берикжан Кайыпбай в четверг.
Так, за 10 месяцев текущего года по вине владельцев животных зафиксирована передержка и неизвестный путь реализации 147 голов больного скота. Основная доля, по его словам, приходится на Сарыкольский район – 50 голов, Федоровский – 22 головы, Карасуский – 16 голов, Карабалыкский район – 13 голов, а также город Аркалык – 15 голов.
«К примеру, 8 сентября на летнем пастбище в Карасуском районе обнаружено 508 голов КРС, в том числе 392 головы больных бруцеллезом, принадлежащего хозяйству «Малая Бобровка» Северо-Казахстанской области. Скот незаконно ввезен на территорию нашей области. Управлением ветеринарии проводится работа по локализации выявленного эпизотического очага», - добавил Б. Кайыпбай.