
Вагоны оформлены в национальном стиле
В преддверии Нового года запущен специальный туристский электропоезд от столицы до Бурабая, передает МИА "Казинформ".
Два вагона электропоезда Астана-Кокшетау вышли в путь утром.
Электропоезд отходит от вокзала "Нурлы жол" в 06:30, делает остановку на станции Курорт-Боровое, куда прибывает в 09:57. В обратный путь выходит из города Кокшетау в 19:15, на станцию Астана-1 приходит в 22:18 часов, на вокзал "Нурлы жол" в 23:00.
"Проект праздничного поезда мы реализуем совместно с национальной компанией "Казахстан темир жолы". В преддверии Наурыз мейрамы проект будет продолжен. Есть также план по расширению маршрутов поездов. Например, планируем запустить туристский поезд Алматы-Мангыстау и другие маршруты. Конечно, это работа не одного дня, есть план", - сказал управляющий директор АО "НК "Kazakh Tourism" Даниэль СЕРЖАНУЛЫ в ходе организованного компанией пресс-тура.
Как сообщили организаторы, цены на билеты в празднично украшенных вагонах не отличаются от обычных. Туристский поезд, запущенный сегодня, будет курсировать до января 2023 года.
"Праздничный поезд удобен для туристов. При покупке турпакета в него входит стоимость проезда на поезде. То есть, не нужно отдельно покупать билет. Например, если Вы купите турпакет до Бурабая, то можете не беспокоиться о том, как доехать. Вас встретят. Цель запуска новогоднего электропоезда – направить в регион туристский поток и обеспечить активность местных туроператоров", – сказал Д. Сержанулы.
Это совместный проект министерства культуры и спорта РК, нацкомпании "Kazakh Tourism", АО "Пассажирские перевозки" и ТОО "Бурабай Даму" УДП РК.
Фото: inform.kz.