Законопроект по конституционным реформам в РК принят в первом чтении

456 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 03 Мар 2017, 17:00

Депутаты Мажилиса и Сената парламента сегодня на совместном заседании палат проголосовали за законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» в первом чтении, передает Казинформ.

Была создана совместная комиссия для подготовки законопроекта ко второму чтению, которую по результатам голосования возглавил депутат Мажилиса Нурлан Абдиров. В ее состав вошли 17 человек. «Комиссия палат парламента всесторонне рассмотрит все конституционные поправки до второго чтения. 4 марта, то есть завтра, все постоянные комитеты палат парламента должны будут провести свои заседания, на которых обсудят законопроект, предложения и замечания, прозвучавшие сегодня в выступлениях депутатов, и внесут свои заключения на рассмотрение совместной комиссии», - сообщил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин. Также по предложению председателя Мажилиса, 4 марта законопроект будет обсужден во фракциях политических партий.

Напомним, конституционные изменения, предусматривающие передачу ряда полномочий от Президента к правительству и парламенту, были инициированы самим главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Конституционную реформу обсуждали всей страной. Свою точку зрения высказывали известные люди, члены правительства, руководители государственных  ведомств, общественные деятели, представители всех политических партий, творческой интеллигенции, популярные спортсмены. Рабочая группа фиксировала все мнения, вопросы и предложения, которые звучали на встрече с людьми, публиковались в СМИ и интернете. Администрацией Президента были выделены специальные почтовые адреса, куда любой желающий мог присылать свои материалы. В результате от казахстанцев поступило более 6 тыс. различных предложений, они затрагивают 63 статьи Конституции из 98 и охватывают все разделы основного закона. Предложения разноплановые и не ограничиваются только проектом, вынесенным на всенародное обсуждение. Значительное число обращений поступило по поправкам в 26-ю статью Конституции. Многие просят не вносить изменения в 26-ю статью. В свою очередь Президент также предложил оставить эту статью без изменений.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ИИ-няня для редких животных, имя для панды, Европа без воды, Анды в снегу и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай