Законопроект по конституционным реформам в РК принят в первом чтении

390 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 03 Мар 2017, 17:00

Депутаты Мажилиса и Сената парламента сегодня на совместном заседании палат проголосовали за законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» в первом чтении, передает Казинформ.

Была создана совместная комиссия для подготовки законопроекта ко второму чтению, которую по результатам голосования возглавил депутат Мажилиса Нурлан Абдиров. В ее состав вошли 17 человек. «Комиссия палат парламента всесторонне рассмотрит все конституционные поправки до второго чтения. 4 марта, то есть завтра, все постоянные комитеты палат парламента должны будут провести свои заседания, на которых обсудят законопроект, предложения и замечания, прозвучавшие сегодня в выступлениях депутатов, и внесут свои заключения на рассмотрение совместной комиссии», - сообщил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин. Также по предложению председателя Мажилиса, 4 марта законопроект будет обсужден во фракциях политических партий.

Напомним, конституционные изменения, предусматривающие передачу ряда полномочий от Президента к правительству и парламенту, были инициированы самим главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Конституционную реформу обсуждали всей страной. Свою точку зрения высказывали известные люди, члены правительства, руководители государственных  ведомств, общественные деятели, представители всех политических партий, творческой интеллигенции, популярные спортсмены. Рабочая группа фиксировала все мнения, вопросы и предложения, которые звучали на встрече с людьми, публиковались в СМИ и интернете. Администрацией Президента были выделены специальные почтовые адреса, куда любой желающий мог присылать свои материалы. В результате от казахстанцев поступило более 6 тыс. различных предложений, они затрагивают 63 статьи Конституции из 98 и охватывают все разделы основного закона. Предложения разноплановые и не ограничиваются только проектом, вынесенным на всенародное обсуждение. Значительное число обращений поступило по поправкам в 26-ю статью Конституции. Многие просят не вносить изменения в 26-ю статью. В свою очередь Президент также предложил оставить эту статью без изменений.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд