Законопроект "О волонтерской деятельности" одобрили депутаты мажилиса

307 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 30 Ноя 2016, 14:40

Депутаты мажилиса парламента одобрили на пленарном заседании палаты в среду проект закона РК «О волонтерской деятельности», пишет КазТАГ.

«Данный законопроект разработан в целях создания правовой основы института волонтерской деятельности», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

При этом указывается, что законопроектом определены основные цели и задачи, принципы, механизмы, формы и виды волонтерской деятельности.

«А также определены права и обязанности участников волонтерской деятельности и их взаимодействие, предусмотрена система мер по стимулированию волонтерской деятельности, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления», - перечисляется в информации.

Как поясняется комитетом, предметом регулирования законопроекта являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением добровольной общественно полезной деятельности в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг.

Вместе с тем в заключении поясняется, что принятие данного проекта закона позволит решить ряд задач.

«Это поможет сформировать единый глоссарий для законодательства о волонтерской деятельности, определить комплекс принципов деятельности волонтеров, создать юридические предпосылки для активизации и объединения общественных усилий в развитии волонтерской деятельности, систематизировать общественные отношения в волонтерской деятельности между институтами гражданского общества, с одной стороны, и органами госвласти и органами местного самоуправления - с другой», - уточняется в документе.

Также станет возможным установить неэкономические способы стимулирования и поощрения волонтерской деятельности, механизмы материально-технической поддержки волонтеров, организаций, реализующих эффективные волонтерские программы и проекты в сфере социального волонтерства.

Законопроект также определяет упрощенный порядок учета волонтеров. По данным комитета, принятие данного проекта закона не предполагает сокращение доходов и увеличение расходов государства и не повлечет дополнительных финансовых затрат из госбюджет

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как в строительном бизнесе Караганды устраняют оппонентов
От заявлений о мошенничестве до прямых наездов
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Город у моря
Достижим ли архитектурный идеал и кому нужен придуманный город
Расценки ТНК Казхром на обгорание крановщиц
Предприятие Машкевича предъявило суду написанное прекрасным почерком согласие на минимальную выплату морального вреда от крановщицы с искалеченными руками
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Заявление блогера привело экс-чиновника за решётку
Общественнику не понравилось качество велодорожек в Актобе, другой общественник сломал на них руку
В ВКО предпринимателю заблокировали счета за визит в его магазин мошенников
Пока полиция ведёт расследование, бизнесмен не мог нормально работать
В Караганде начались слушания по делу о гибели 46 горняков шахты Костенко
Предварительное рассмотрение проходит в следственном изоляторе
В Петропавловске дачники потеряли покой из-за возможного изъятия участков
В акимате пояснили, что город будет развиваться в эту сторону, но беспокоиться не стоит
Акимат области Жетысу: Ни один клочок земли не передан иностранцам
Так местные власти отреагировали на наши публикации
Алматинский горсуд встал на защиту жильцов ЖК “Ак Бота” от Досаева
Краткое пособие по трудоёмкому, но эффективному восстановлению справедливости
Внук организовал похищение родного деда, надеясь поживиться его сбережениями
На дело с внуком пошёл и его приятель
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.