Закон «О пробации» принял Сенат Парламента РК

672 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 22 Дек 2016, 11:00

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О пробации», передает Казинформ.   

Как сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, законопроектом расширяется применение пробации.

По словам министра, с 2012 года в Казахстане осуществлялась пробация в отношении условно осужденных. В новом Уголовно-исполнительном кодексе перечень лиц, подпадающих под действие службы пробации, пополнился такими категориями лиц, как условно-досрочно освобожденные, осужденные к ограничению свободы и лица, в отношении которых судом установлен административный надзор.

Статья 44 Уголовного кодекса, предусмотрев ограничение свободы как меру уголовного наказания, прямо предписала при определении такой меры устанавливать пробационный контроль сроком от года до семи лет в отношении лиц, осуждаемых по этому виду наказания. В практику была внедрена новая модель пробации - постпенитенциарная. Таким образом, сейчас в Казахстане существует две модели пробации. Теперь предлагается внедрение двух новых моделей пробации - досудебной и пенитенциарной.

«Досудебная пробация будет заключаться в оказании социально-правовой помощи подозреваемому, направленной на коррекцию его поведения, предупреждение совершения им новых уголовных правонарушений. Этот вид пробации будет применяться в отношении следующих лиц: несовершеннолетние; инвалиды; женщины в возрасте 58 и свыше лет, беременные, имеющие детей в возрасте до 3 лет; мужчины в возрасте 63 и свыше лет, воспитывающие в одиночку малолетних детей в возрасте до 3 лет», - сказал Касымов.

Пенитенциарная пробация заключается в разработке службой пробации совместно с администрацией учреждения уголовно-исполнительной системы, и реализации индивидуальной программы ресоциализации, включающей подготовку осужденного к освобождению и постпенитенциарной пробации. Министр сообщил, что под пенитенциарную пробацию будут подпадать осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы на определенный срок, которым до отбытия срока наказания остался один год. В настоящее время такая работа проводится с осужденными, которым осталось полгода до отбытия срока наказания. 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай