За последние пять лет коррупционеры вывезли из Казахстана более 70 млрд тенге

620 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 19 Дек 2016, 14:40

За последние пять лет из Казахстана в результате коррупционных преступлений за рубеж выведено более 70 млрд тенге. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«За последние пять лет из Казахстана в результате коррупционных преступлений за рубеж выведено более 70 млрд тенге. 47 коррупционеров были объявлены в международный розыск, 28 из них разысканы и экстрадированы в Казахстан. Я хочу еще раз поблагодарить коллег, многие здесь присутствуют, из этих стран, которые, в общем-то,  оказали нам помощь в плане экстрадиции в Казахстан и привлечения  к соответствующей уголовной ответственности», - сказал Алик Шпекбаев, выступая на 7-ом заседании правоохранительных органов Антикоррупционной сети  ОЭСР на тему «Расследование и преследование коррупции: международное сотрудничество, конфискация доходов и независимость прокуроров».

Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции заверил, что правоохранительные органы РК сделаю все возможное для возвращения этих средств в РК и привлечения виновных к ответственности.

«Я надеюсь, что деньги, которые ушли за пределы Казахстана, соответствующая работа Генеральной прокуратурой и нами проводится, мы постараемся их вернуть для того, чтобы обеспечить неотвратимость наказания. Сегодня большей частью, на 20%, этот ущерб в любом случае возмещен. Те, которые ушли, сейчас работа проводится по дальнейшему возвращению, экстрадиции», - отметил Алик Шпекбаев.

Он также добавил, что по многим делам, на переводы и приобретения  недвижимости  наложен арест. «Соответственно, эта сумма впоследствии будет возвращена в Казахстан», - заключил Алик Шпекбаев.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай