За последние 10 лет Китай вложил в Казахстан $13 млрд

503 просмотров
0
Kazpravda.kz
Пятница, 23 Сен 2016, 21:10

С 2005 по 2015 год Китай вложил в Казахстан почти $13 млрд прямых инвестиций, передает Kazpravda.kz со ссылкой на председателя правления KAZNEX INVEST Борисбия Жангуразова.

"Инвестиционное сотрудничество Казахстана и Китая в последнее время быстро развивается. С 2005 по 2015 год КНР вложила в Казахстан почти $13 млрд прямых иностранных инвестиций. По этому показателю Китай входит в пятерку крупнейших иностранных инвесторов в Казахстане", – приводит сказанные Жангуразовым в ходе бизнес-форума слова сайт Primeminister.kz.

Как он отметил, возможностей для взаимной торговли очень много.

"Экономики Казахстана и Китая могут быть комплементарными. Казахстан может поставлять в Китай большое количество продуктов питания, которые в Китае сложно выращивать из-за климатических условий. Мы также можем поставлять в Китай определенные компоненты и сырье", – сказал Жангуразов.

Вместе с тем руководитель компании отметил сотрудничество в рамках индустриально-инвестиционной программы.

"Сейчас она включает перечень из 51 проекта на сумму более $26 млрд. По этой программе два производства уже запущены. Это проект по производству полипропилена в Павлодарской области и проект по сборке автомобиля в Костанайской области. Начнется реализация  еще 4 проектов: строительство транспортной системы в Астане, завода по производству труб большого диаметра, проекты по производству растительного масла и мелкоузловой сборки автомобилей. В 2017 году начнется реализация еще трех крупных проектов", – проинформировал Борисбий Жангуразов.
 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай