За фиктивную продажу элитную квартир в Астане осудили многодетную мать

592 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Вторник, 28 Фев 2017, 18:00

Женщина похитила более 50 миллионов тенге за фиктивную продажу квартир в столице, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу суда Астаны.

Согласно материалам дела, в 2015-2016 годах женщина рассказывала своим знакомым о возможности законным способом получить квартиры в элитных жилых комплексах "Новый мир", "Нурсая-1" и других на территории левобережья Астаны по ценам ниже рыночных.

Таким образом, подсудимая обманным путем завладела денежными средствами 18 потерпевших на общую сумму 53 миллиона 605 тысяч 760 тенге, тем самым причинив материальный ущерб в особо крупном размере.

Приговором районного суда №2 Есильского района города Астана от 21 февраля 2017 года подсудимая признана виновной в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере, и осуждена к лишению свободы сроком на шесть лет восемь месяцев с конфискацией имущества.

Срок наказания согласно Закону Республики Казахстан "Об амнистии в связи с 25-пятилетием Независимости Казахстана" ввиду наличия пяти несовершеннолетних детей сокращен наполовину и определен к отбытию в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай