За десять месяцев объем наличных денег в Казахстане увеличился на 27,2%

440 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 24 Ноя 2016, 12:30

В Казахстане в октябре 2016 года объем наличных денег в обращении увеличился на 0,8%, в январе-октябре – на 27,2%, до 1,572 трлн тенге, указывается в информации, размещенной на сайте Национального банка РК в четверг, передает КазТАГ.

Денежный агрегат М1, включающий наличные деньги и ликвидные тенговые депозиты, увеличился в октябре на 6,1% (с начала года – на 41,3%) и составил 4,283 трлн тенге.

Индикатор М2, включающий в себя наличные деньги, все тенговые и ликвидные валютные депозиты, увеличился на 2% (+32,5%), до 11,397 трлн тенге.

Денежная масса в стране, или все деньги в экономике, увеличилась на 0,7% (+12,3%), до 19,326 трлн тенге.

Денежная база, или деньги Национального банка, в октябре уменьшилась на 6,4% (с начала года – на 8,5%), до отметки 4,347 трлн тенге. В узком выражении денежная база уменьшилась на 5,5% (-9,9%) – до 4,207 трлн тенге.

Объем депозитов банков второго уровня и других организаций на счетах в Нацбанке РК уменьшился на 11,1% (-22,8%) – до 2,512 трлн тенге. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана