Всемирный горный конгресс пройдет в Казахстане

564 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 12 Окт 2016, 14:20

В Казахстане в 2018 году пройдет 25-й всемирный горный конгресс (ВГК), передает КазТАГ со ссылкой на сообщение выставочной компании Iteca.

Как отмечается, в октябре 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро пройдет 24-й всемирный горный конгресс и специализированная выставка оборудования и технологий для горнодобывающей промышленности XXIV World Mining Congress & Expo 2016 (WMC), в которых примут участие более 4,5 тыс. специалистов со всего мира.

«В рамках события состоится торжественная передача Казахстану эстафеты на право проведения всемирного горного конгресса, который состоится в Астане в 2018 году», - указывается в информации, распространенной в среду.

По словам первого вице-министра по инвестициям и развитию РК, заместителя председателя национального организационного комитета ВГК-2018 Альберта Рау, проведение в 2018 году в Казахстане всемирного горного конгресса будет способствовать раскрытию инвестиционного потенциала горной отрасли, привлечению мировых компаний и компаний-юниоров.

«В Астане уже семь раз прошел горно-металлургический конгресс АММ, и у нас наработан хороший опыт проведения международных мероприятий такого масштаба», - отметил А.Рау.

Как сообщается, казахстанская делегация, прибывшая в Бразилию для участия в 24-м ВГК, примет участие в двусторонних встречах с руководством мировых горнодобывающих компаний, а также горных институтов и университетов, в рамках которых пройдет обсуждение возможных совместных проектов и взаимодействия в научной сфере. Также состоится закрытое совещание международного организационного комитета ВГК, на котором презентуют потенциал горно-металлургического комплекса Казахстана и этапы подготовки к ВГК-2018.

Кроме того, целью визита казахстанской делегации в Рио-де-Жанейро является расширение сотрудничества с международными партнерами и привлечение мирового горного бизнеса и науки в Казахстан.

Заявка Казахстана на проведение 25-го ВГК в Астане рассматривалась на заседании 23-го всемирного горного конгресса в канадском Монреале в 2013 году. Члены организационного комитета конгресса единогласно проголосовали в поддержку заявки Казахстана.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай