Временно отстранен от должности глава сената Бразилии

469 просмотров
0
Kazpravda.kz
Среда, 07 Дек 2016, 08:10

Председатель Федерального сената (верхней палаты парламента) Бразилии Ренан Калейрус временно отстранен от должности по решению Верховного суда страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz. 

"С инициативой об отстранении в суд обратилась одна из оппозиционных партий", – сообщает Deutsche Welle.

Обвинения в адрес 61-летнего Калейруса впервые прозвучали на минувшей неделе. Утверждается, что политик использовал государственные деньги для выплат алиментов женщине, с которой он имеет общего ребенка. Сам Калейрус отверг эти обвинения.

При этом временно отстраненный глава сената, являющийся близким соратником нынешнего президента страны Мишела Темера, находится в поле зрения правоохранительных органов в связи с коррупционным скандалом вокруг государственной нефтяной компании Petrobras.

В минувшее воскресенье по всей стране прошли массовые антикоррупционные демонстрации. В числе прочего собравшиеся скандировали лозунги против Калейруса. За полгода президентства Темера уже шесть министров лишились своих постов из-за причастности к коррупции.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.